» В экскурсионные вольеры ГПУ НП «Беловежская пуща» прибыло 5 потомков тарпанов
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В экскурсионные вольеры ГПУ НП «Беловежская пуща» прибыло 5 потомков тарпанов

8 апреля 2024

6 апреля 2024 года в экскурсионные вольеры ГПУ НП «Беловежская пуща» прибыло 5 потомков тарпанов: два жеребца, три кобылы. Каждая особь имеет кличку, индивидуальный номер, прошла ветеринарный контроль. Несмотря на перевозку, лошади выглядят бодрыми и активными, быстро освоились на новом месте.



Тарпановидные лошади – потомки диких лесных лошадей тарпанов, истребленных человеком. Последний дикий тарпан был убит в 1879 году, а последний тарпан умер в 1909 году в зоопарке на территории России. Начиная с 1930-х годов было предпринято несколько попыток вывести лошадей, похожих на тарпанов, путем селективного разведения. После войны этот проект был закрыт. И только спустя 60 лет идея восстановления исчезнувших видов вновь обрела сторонников, и тарпановидные лошади начали возвращаться в природу. Их полувольное разведение больше всего практикуется в Европе для регулирования пойменных лугов. 



Тарпановидные лошади имеют первобытный внешний вид, особенно в окрасе шерсти, внешне выглядят как тарпаны: мышастого окраса, с черным «ремнем» через всю спину, высота лошади в холке около 130 см.