» 21 марта – Международный день лесов 2023
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

21 марта – Международный день лесов 2023

21 марта 2023

Тема 2023 года – «Здоровые леса – здоровые люди». Этот девиз подчеркивает важную роль лесов в сохранении здоровья человека, животных, и всей планеты в целом. Международный день леса – отмечайте с нами!

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).
Изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).
В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests) как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. Каждый год мероприятия в рамках Дня посвящены определенной теме.

3_frg.png

Леса влияют на наше здоровье множеством путей, прямых и косвенных. Наиболее заметно влияние лесов на здоровье и благополучие людей, живущих в непосредственной близости от них, в сельской местности, или же коренных народов, ведущих традиционное хозяйство. Лес для этих людей – источник пищи и средств к существованию, стройматериалов и топлива, лекарственных растений. Только здоровые, богатые лесные экосистемы могут обеспечивать устойчивое воспроизводство своих ресурсов.
Леса очищают воздух и фильтруют воду. Они не только производят кислород и поглощают углекислый газ, они задерживают частицы пыли и сажи, вредных элементов. Здоровые леса – сложные и богатые экосистемы. Каждый вид растений и животных, живущий в лесах, играет свою роль в обеспечении природного баланса, часто далеко за пределами леса. Пасущиеся травоядные, к примеру, сохраняют от зарастания кустарником луга и болота, которые в свою очередь обеспечивают домом других животных и птиц, насекомых-опылителей.
Эти процессы не очевидны нам и проходят незамеченными, но все они в конечном итоге влияют и на наше здоровье. Для отражения всей глубины этого взаимодействия ВОЗ предлагает применять подход «Единое здоровье». Этот подход предполагает достижение баланса между здоровьем человека, животных и экосистем. Только в этом случае мы можем быть уверены в устойчивом и здоровом будущем.
4_frg.png
К сожалению, влиянию природы в здравоохранении до сих пор уделяется недостаточно внимания. Как правило, природные условия рассматриваются в контексте распространения инфекционных заболеваний. Но уже можно утверждать, что деградация экосистем, в том числе и лесов, опасна и распространением неинфекционных болезней. Например, употребление в пищу растений и животных может привести к отравлению вредными химикатами.
Кроме того, деградация лесов ускоряет изменение климата – а это чревато широким спектром угроз для здоровья. Повреждение кожи и глаз, раковые заболевания, вызванные солнечным ультрафиолетом. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за аномально высокой температуры. Все это, в том числе, и последствия деградации лесных экосистем.
Подход «Единое здоровье» – это еще один шаг к тому, чтобы осознать, насколько сильно зависит человек от природы, независимо от того, где он живет, – в лесной хижине или в сверкающем небоскребе. А в Международный день лесов – напомнить, что Здоровые леса – здоровые люди.
Международный день лесов нужен для привлечения внимания всех жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирования о значимости лесных экосистем и важности принципов устойчивого развития в управлении лесными ресурсами.
В Беларуси покрыто лесами около 40% территории и по общей площади лесонасаждений наша республика входит в первую десятку государств Европы, наиболее обеспеченных лесами.
Международный день леса – отмечайте с нами!
Беловежская пуща – уникальный природный объект, где представлено все многообразие лесов Беларуси, как по породному составу, возрастной структуре и продуктивности, так и по типам леса и условиям местопроизрастания. По данным последнего лесоустройства (2016 г.) 81% территории пущи покрыто лесами, из которых лишь около 15% составляют искусственные посадки. Средний возраст лесов национального парка уже превышает 100 лет, максимальный –достигает 200-300 лет (в зависимости от древесной породы), а отдельные деревья-великаны доживают до 400-600 лет. Более 50% лесных насаждений составляют спелые и перестойные древостои. Благодаря долговременному режиму охраны леса пущи стали таким местом, где деревья доживают до своей старости, достигая при этом гигантских по европейским меркам размеров, погибают естественной смертью и затем разлагаются на месте, пополняя почвенный горизонт накопленными за период жизни питательными веществами. Сам процесс разложения мертвой древесиной при этом может продолжаться многие десятилетия, а само погибшее дерево являться местом жизни совершенно особых организмов, живущих только в натуральных высоковозрастных лесах. Леса Беловежской пущи – это сложные экосистемы, в которых свою роль играет каждый элемент: от лесной подстилки до верхушек самых старых деревьев. Многие виды растений и животных могут существовать только в таких лесах с развитой многоярусной растительностью и большим количеством валежника, сухой и гниющей древесины.
Важно помнить, что только общими усилиями мы сможем сохранить и приумножить леса, добиться их устойчивого производства и потребления. Приходя в лес, не забывайте, что мы не только хозяева, но и гости. Нанося вред лесам, мы вредим самим себе. Давайте не просто брать у леса, но и отдавать ему, потому что, обеспечив здоровье лесов, мы сохраним собственное здоровье.
Леса для здоровья и благополучия людей!
Откройте для себя многочисленные связи между лесами и здоровьем человека и ознакомьтесь с рекомендациями по созданию благоприятной среды, в которой люди смогут получать от них пользу. Здесь вы можете ознакомиться с содержанием краткой справки «Леса для здоровья и благополучия людей».