» 22 марта – Всемирный день водных ресурсов
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

22 марта – Всемирный день водных ресурсов

22 марта 2023

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Water Day или World Day of Water). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.
Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

  • Способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;
  • Информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;
  • Привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.
2_frg.png

Тема 22 марта 2023 года – «Ускоряя преобразования».Этот девиз призывает нас приложить все усилия, чтобы разрешить нарастающий кризис с водоснабжением и санитарией.
Вода – это основа всего. Без нее невозможна сама жизнь на планете Земля. Тем не менее ей редко когда уделяют заслуженное внимание. Доступ к чистой воде – это не элемент комфорта, а жизненная необходимость, одна из базовых нужд и прав человека. Поэтому о воде задумываются только те, кто этого доступа лишен.
Мы используем воду не только для питья и гигиены. Большое ее количество используется для выращивания и приготовления нашей пищи. Вода участвует почти во всех производственных процессах, и невозможно посчитать, сколько ее ушло на создание нашей мебели и предметов обихода. Вода используется для постройки наших жилищ и прокладки дорог, для отопления домов и охлаждения механизмов.
Точное количество водных объектов в Беларуси неизвестно. Встречаются утверждения о том, что в республике насчитывается около 20 тысяч рек и около 10 тысяч озёр.
Основным источником воды в Беларуси являются средние и крупные реки, вдоль водных артерий исторически концентрировались крупные поселения и промышленные предприятия. Важное значение имеют и малые реки, особенно для сельской местности.
Также территория нашей страны богата водно-болотными угодьями, в естественном или близком к естественному состоянию сохранилось около 863 тысяч гектаров болот.

DJI_0010.JPG

Болота – важнейший компонент гидрологической сети и крупнейший резервуар пресных вод. Также болота работают как фильтр. Болота фильтруют многочисленные и опасные загрязнения, которые попадают в поверхностные воды из загрязненных атмосферных осадков, почв и грунтов водосборов, промышленных и бытовых стоков.
Беловежская пуща располагается на водоразделе двух крупных бассейнов – Балтийкого и Черного морей, поэтому она лишена крупных рек. Наиболее значимыми реками пущи являются трансграничные Нарев и Лесная Правая, которые в своем верхнем течении являются небольшими по нашим меркам водотоками. Естественные озера здесь также отсутствуют. Тем не менее, благодаря своему выровненному рельефу Беловежская пуща исторически – территория с высокой степенью заболоченности. Общая площадь болот – свыше 41 000 гектаров, или более 30% территории. За всю историю существования водно-болотные угодья пущи были значительно освоены человеком. Осушено 49% площади болот (16 болот с общей площадью 19 983 гектара), спрямлено 12 малых рек, прокопаны сотни каналов лесной мелиорации. Из-за освоения земель на отдельных территориях Беловежской пущи уровень грунтовых вод упал на 50-150 см. Из-за недостатка влаги, в первую очередь, пострадали еловые древостои, затем ясеневые. Комплекс природоохранных мер (повторное заболачивание, восстановление русел рек, замедление стока), связанных с восстановлением гидрологического режима, предусмотрен Планом управления Национальным парком «Беловежская пуща».
В рамках реализации мероприятий Плана Управления Беловежской пущи с 2016 года осуществлен ряд проектов, направленных на восстановление и реабилитацию трансформированных заболоченных земель. Всего за прошедший период проведены работы на ряде объектов, общая площадь которых превышает 3 тысячи гектаров. Наиболее значимыми из них являются болото Дикий Никор в границах национального парка, сеть каналов Жарковщина, Попелево.
В 2023 году в рамках выполнения государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021-2025 годы» планируется провести восстановление гидрологического режима объекта «Зубрица-Галево Болото» (разработка проектно-сметной документации и проведение строительных работ). Осуществление данных работ позволит стабилизировать гидрологический режим в прилегающих к объекту высоковозрастных лесах, расположенных в заповедной зоне на территории Белянского лесничества национального парка.
Работы по восстановлению нарушенного гидрологического режима являются для нас приоритетными и в будущем.