» 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

80 лет со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня 2021

Сегодня, 22 июня 2021 года, исполняется ровно 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, унесшей жизни миллионов человека с обеих сторон. Больше всех пострадавшими за годы человеконенавистнической внешней политики Третьего Рейха, оказались страны, входящие в состав европейской части СССР.
Одним из первых, кто принял на себя вражескую атаку, был Белорусский государственный заповедник «Беловежская пуща», находившийся вблизи от западной границы Советского Союза. Он, как никакая другая территория, ощутил на себе ужас первых дней кровопролитной войны и жестокий период оккупации. Мало кто знает, что именно здесь, в чащах заповедного леса, вели тяжёлый, ожесточённый бой десятки тысяч солдат нашей Родины, оказавшихся в окружении, и именно здесь возник один из первых «котлов» Великой Отечественной войны.
В конце июня 1941 года в восточной части Беловежской пущи завязались тяжёлые бои. Для своей обороны красноармейцы использовали ранее подготовленные укрепления, хорошо замаскированные огневые точки. Гитлеровская Германия потерпела ряд поражений, которые они объяснили тем, что никогда не воевали в таком лесу.
Фашисты окрестили Беловежскую пущу проклятым или «мёртвым» лесом. Один из гитлеровских оккупантов в своих записях воспроизводил обстановку тех дней: «Чаща – почти непроходимая. Упавшие стволы деревьев, частично перегнившие, частично зелёные, сваленные высотой около метра, создавали хаос, и это пугало рядовых моторизованной пехоты. Папоротник плотно облеплял деревья и свет становился рассеянным. Воздух был тяжёлым, удушливым, гнилым, было трудно дышать. Появилось ощущение, что противник отступил перед превосходством силы. Но вдруг ад взрывался…». Нацисты открыли для себя известный лесной массив с другой стороны: не только как уникальный природный объект, «вкусный кусок» для развития лесного хозяйства и охоты, но и место жестокого сопротивления, названного ими «зелёный ад».
Отрезанные немецкими войсками от своих, советские воины вели борьбу против врага без надежды на выживание. И тактика внезапных нападений в ситуации, которая сложилась, была конкретной и чёткой: на подъездных дорогах окруженцы создавали замаскированные пулемётные гнёзда; на вершинах деревьев прятались снайперы, – получалась линия фронта в лесной войне, с чем солдаты Вермахта ранее не встречались. Немецкие сухопутные войска не могли в полной мере использовать артилерию, танки и авиацию, было невозможно скорректировать огонь.
В боях 26 – 29 июня 1941 года части Красной Армии сдерживали продвижение на восток частей 7, 8, 9, 12, 23 армейских корпусов вермахта, так необходимых немцам для боёв под Минском. 27 июня 1941 года трое пулемётчиков: Жакен Байсамбеков, Актюбакбар Махмудов, Илья Гончаров на целые сутки задержали гитлеровцев по дороге Беловежа – Каменюки.

4.jpg Тогда немцы начали использовать «зондеркоманды» лесной и егерской службы, диспозиции войск менялись согласно обстановке. Жертвами той кровавой лесной войны были и мирные жители, что случайно попадали под прицел фашистских захватчиков. «Лес был полон трупов», – так вспоминали то время те, кому удалось выжить.
По материалам Свислочской районной библиотеки