» Беловежская пуща готовится к встрече подорликов!
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Беловежская пуща готовится к встрече подорликов!

15 марта 2021

Новый весенне-летний сезон у больших подорликов вновь пройдет под наблюдением ученых. 6-7 марта по всей Беловежской пуще мы вновь искали гнезда этих птиц для того, чтобы установить возле них фотоловушки!
Нашей экспедицией руководил уже опытный орнитолог национального парка Антон Кузьмицкий. Маршрут поисков построили по прошлогодним данным GPS-передатчиков трех обитающих в пуще подорликов. За 2020 год ученым удалось собрать множество данных о том, что происходит в гнездах, как подорлики ориентируются в пуще и куда любят залетать. Оставалось самое главное – найти и нанести на карту эти самые гнезда. И здесь большую помощь нам оказали волонтеры общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».
А теперь спешим сообщить вам, что самка большого подорлика Альжуся, как показывает ее GPS-датчик, уже летит домой. Она первой из белорусских подорликов, снабженных передатчиками, вылетела из Греции, где зимуют наши большие подорлики. Найти гнездо Альжуси и других подорликов с передатчиками – главная цель нашей экспедиции.
1.jpg
Больше всего большие подорлики Беловежской пущи любят селиться в окрестностях болота Дикое. Там они выбирают самые недоступные (для нас) места, вдали от людских глаз. Высокие ели, особенно пострадавшие от ветра, с раздвоенными верхушками – то, что надо, вот где обычно подорлики строят свои гнезда. Их очень трудно заметить с земли, они надежно спрятаны с воздуха от хищников и всеми способами защищены от ветра. Найти такие – задача непростая, иногда поиски занимают несколько дней!
2.jpg
В этот раз нам повезло. Гнездо Альжуси мы нашли довольно быстро, через пару часов поисков к западу от Дикого. Птица выбрала отличное место – высокую разлапистую ель в смешанном лесу. В ее ветвях мы еле разглядели гнездо, еще труднее оказалось к нему пробраться. Там, в тридцати метрах над землей, и установили фотоловушку. Кстати, пока Альжуся зимовала в Греции, ее гнездом активно пользовались куницы.
3.jpg
Напомним, впервые гнездо Альжуси было найдено в 2013-м году. Через два года та ель высохла, однако несколько лет птица гнездилась на сухом дереве. И лишь в прошлом году, вернувшись, Альжуся обнаружила, что дерево упало. Тогда она выбрала другое место и построила себе новое гнездо, но птенцов выводить почему-то не стала.
За время последней экспедиции, кроме гнезда Альжуси, мы нашли еще три гнезда хищных птиц. Из них одно гнездо – малого подорлика, также снабженного GPS-передатчиком и два гнезда других хищников.
4.jpg
По фотобердингу: в окрестностях болота Дикое появились серые журавли, лебеди-кликуны, хохлатые жаворонки, обыкновенные скворцы и овсянки. Удалось увидеть зубров, оленей, косуль и даже волка – редкая удача даже для научных сотрудников национального парка.
К слову, такие экспедиции орнитологи проводят каждый год. Этой весной их будет две, так как подорлики явно планируют вернуться домой раньше, чем обычно. Для ученых это значит, что нужно как можно скорее найти и осмотреть гнезда в других уголках Беловежской пущи.

5.jpg