» Эколого-просветительское мероприятие «Европейский день парков»
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Эколого-просветительское мероприятие «Европейский день парков»

26 мая 2023

24 мая в мире отмечается праздник, напоминающий о важности сохранения и защиты уникальных национальных парков и заповедников.
Начиная с 1999 года, в мире отмечается Европейский день парков. Праздник был учрежден Федерацией ЕВРОПАРК, объединяющей охраняемые природные территории в 40 странах, с целью привлечения внимания к защите и сохранению уникальных биосферных комплексов.
Дата проведения торжества была выбрана неслучайно, ведь именно 24 мая 1909 года в Швейцарии было открыто девять первых национальных заповедных парков. С тех пор охраняемые природные территории стали бесценной частью природного и культурного наследия Европы.
В этот день проводятся многочисленные мероприятия на территории и вокруг заповедников и национальных парков (открывают тематические выставки, читают лекции, показывают фильмы, проводят новые экскурсии, организуют детские программы и фестивали), целью которых является привлечение внимания к естественной красоте Европы и её культурного достояния. На первый план неизменно выдвигается их защита, как в настоящее время, так и в будущем.
27 марта 2023 года в 13.00 ГПУ НП «Беловежская пуща» приглашает всех желающих посетить музей природы эколого-просветительского центра, где научными сотрудниками будут проведены образовательные презентации, посвящённые Беловежской пуще, её природе и природоохранной ценности. 

Добро пожаловать в Беловежскую пущу!