» Кажется, это сон-… Да нет, показалось
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Кажется, это сон-… Да нет, показалось

19 апреля 2021

Одним из первых цветов, появляющихся в наших лесах почти сразу после схода снега, является изумительный цветок – прострел раскрытый или сон-трава. В народе говорят, что у всех цветов есть мать, а у прострела – мачеха, которая и выгоняет его из земли, заставляя цвести раньше других растений.

2.jpg
Прострел раскрытый или, по-научному, Pulsatilla patens (L.) Mill – представитель семейства Лютиковых, родственник всем известной куриной слепоты и купальницы европейской. Прострел – вид не простой, занесен в Красную книгу Республики Беларусь и охраняется законом как редкий, потенциально уязвимый вид IV категории, включен в Красные книги Литвы, Латвии, Польши, Российской Федерации, занесен в Приложение II к Директиве Европейского союза о местах обитания и в Приложение I к Бернской конвенции, т.е. имеет самые известные охранные обязательства общемирового уровня.
В нашей стране прострел раскрытый встречается спорадически по всей территории. Места произрастания в Беловежской пуще привязаны к разреженным сосновым лесам, опушкам и сухим солнечным полянам. И вот, вроде бы, таких мест, где мог бы расти прострел, у нас много – ведь на сосновые леса приходится более половины лесных насаждений Беловежской пущи, однако, выехав на привычные места произрастания прострела раскрытого, мы его не нашли. Идешь и кажется, это сон-… Нет, опять показалось.

3.jpg
В последние десятилетия наблюдается стабильная тенденция к сокращению численности данного вида. Да и простые ценители природы наверняка отметили, что встречаться прострел стал все реже.
Почему же исчезает прострел на территории страны, и даже на заповедных территориях? Считается, что эти прекрасные цветы очень страдают от влияния рук человека – их выкапывают для пересадки на приусадебные участки, их срывают в букеты, собирают в лечебных целях, повреждают при проведении рубок. Однако в условиях заповедного режима Беловежской пущи, при котором вмешательство человека в природу сведено к минимуму, более существенное влияние оказывают естественные факторы. Прежде всего, это увеличение сомкнутости древостоя, зарастание опушек кустарником и подростом, снижение освещенности, развитие густого мохового или травянистого покрова. Все это и приводит к уменьшению распространения вида, резкому снижению числа цветущих и молодых растений, невозможности семян прорастать.
Так, одно из мест произрастания прострела раскрытого, которое еще совсем недавно насчитывало несколько десятков растений, медленно угасает. Остается надеяться, что процесс этот все-же остановится. Ну а вам, если посчастливится увидеть в лесу этот пушистый лиловый колокольчик – не рвите его, не выкапывайте, а просто полюбуйтесь красотой, чтобы не превратить исчезающий вид в лиловый сон.