» Клюква — кладовая витаминов
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Клюква — кладовая витаминов

16 сентября 2021

В природе все виды клюквы растут в сырых местах: на верховых болотах, в сфагновых хвойных лесах, иногда — по заболоченным берегам озёр. Клюква весьма светолюбива, но не требовательна к минеральному питанию.

1_frg.jpg
С практической точки зрения в плодах клюквы наибольшее значение уделяется содержанию сахаров, органических кислот, пектиновых веществ и витаминов. Из кислот в ягодах преобладает лимонная кислота, также присутствуют бензойная, хинная, урсоловая, хлорогеновая, яблочная, олеиновая, γ-окси-α-кетомасляная, α-кетоглутаровая. В следовых количествах — щавелевая и янтарная. Плоды клюквы богаты витамином С, в этом приравниваясь к апельсинам, лимонам, грейпфрутам, землянике садовой. Из других витаминов плоды содержат B1, B2, B5, B6, PP. Клюква является ценным источником витамина K1 (филлохинон), не уступая капусте и землянике. Из других веществ в составе плодов отмечается бетаин и биофлавоноиды: антоцианы, лейкоантоцианы, катехины, флавонолы и фенолокислоты, а также макро- и микроэлементы: значительное количество калия, меньше фосфора и кальция. Сравнительно много железа, также есть марганец, молибден, медь. Кроме них имеется магний, бор, хром, цинк и др.
Недаром сбор этой ценной ягодой является традиционным занятием местных жителей ГПУ НП «Беловежская пуща».
На основании решения Гродненского областного исполнительного комитета № 363 от 14 июля 2021 г. «О сроках сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники и клюквы» на территории Гродненской области установлен срок сбора клюквы с 6 сентября 2021 г.
На основании решения Брестского областного исполнительного комитета № 440 от 21 июля 2021 г. «О сроках сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод» на территории Брестской области установлен срок сбора клюквы с 4 сентября 2021 г.