» На прошлой неделе в национальном парке «Беловежская пуща» отметили Международный День ГИС.
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

На прошлой неделе в национальном парке «Беловежская пуща» отметили Международный День ГИС.

30 ноября 2020

ГИС (геоинформационные системы) применяются в деятельности ГПУ НП «Беловежская пуща» уже достаточно продолжительное время. При помощи ГИС здесь решаются различные управленческие задачи, связанные, прежде всего, с землепользованием и территориальной охраной экосистем национального парка. 1_frg.jpg
Основными пользователями ГИС в национальном парке являются сотрудники научного отдела, которые используют возможности геоинформационных систем при выполнении научных исследований и обработке полученных данных. Неоценима помощь ГИС для накопления и систематизации данных по распространению и состоянию популяций охраняемых видов живых организмов. Постепенно ГИС внедряется и в практику работников лесной охраны, которые начинают активно использовать ГИС в своей деятельности по территориальной охране и управлению различными компонентами природных комплексов.
К празднованию Международного Дня ГИС в научном отделе национального парка прошел мастер-класс пользователей ГИС для других сотрудников отдела, на котором были показаны возможности ГИС для использования при проведении научно-исследовательских работ.