» Неведома зверушка: так вот ты какая, пылающая бусинка
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Неведома зверушка: так вот ты какая, пылающая бусинка

28 октября 2020

Трихию обманчивую нельзя отнести ни к царству грибов, ни к царству растений, ни к царству животных. 

На трухлявых пнях и замшелых, древнеющих деревьях Беловежской пущи, на тоненьких, как волосинка, ножках как будто держатся за жизнь ярко-оранжевые крошечные бусинки Трихии обманчивой (Trichia decipiens). Дождливой осенью на фоне темной гниющей древесины тела этого миксомицета буквально пылают. 

1.jpgТрихии не редки и относятся скорее к видам-космополитам, т.е. распространены по всему земному шару. Тем не менее, ученые до сих пор не пришли к единому мнению, к какой систематической группе отнести уникальные в своем роде организмы. Кто это – растения? Животные? Или грибы? В современных классификациях таких существ относят к простейшим и считают больше животными, чем растениями или грибами, хотя некоторые исследователи причисляют их к водорослям из-за особенностей способа питания. 

Путаницу вносит необычный цикл развития слизевиков. Их основное тело в стадии роста и питания представлено плазмодием, т.е. голой протоплазматической массой. Такой амебообразный плазмодий живет в сырых темных местах, например, внутри мертвого дерева, в старом пне или под опавшими листьями. Там он медленно ползает, питаясь, в основном, бактериями и разлагающимися растительными остатками. На этой стадии слизевик ведет себя как типичное низшее животное. При этом молодой плазмодий ползает не хаотично, а ищет укромные, влажные и затененные места, прячась от света. Когда же плазмодий достигает зрелости, поведение его меняется – он устремляется к свету, сухим и теплым местам, старается выбраться на поверхность своего «домика». Затем плазмодий приступает к размножению, образуя, как грибы, плодовые тела самой изумительной формы и окраски. При созревании спор оболочка спорангия разрывается, а споры рассеиваются по воздуху. Попав на подходящее место, споры прорастают, а из оболочки выходят миксамебы или зооспоры со жгутиками. Со временем они вступают в половой процесс, сливаясь попарно и формируя новый плазмодий, который уползает в темные и влажные места, и жизненный цикл этого прекрасного организма начинается сначала. 

Такова и наша неведома зверушка – трихия обманчивая. Ее ярко-оранжевые бусинки, которые вы можете увидеть на мертвой древесине, – лишь малая часть очень сложного и удивительного жизненного пути.

2.jpg
Беловежская пуща сумела сохранить свои первобытные черты во многом благодаря МЕРТВОЙ ДРЕВЕСИНЕ – бесценному сокровищу естественных лесов. Прогуливаясь по нашему национальному парку, посреди девственной природы вы и сегодня можете встретить превеликое множество самых невероятных существ.