» Иначе не выжить: коконопряд притворился дубовым листком
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Иначе не выжить: коконопряд притворился дубовым листком

12 августа 2020

Гения маскировки заметили лишь потому, что он залетел на ступеньки административного здания парка.
«Дубовый листочек» быстро разоблачили. Им оказалась удивительная бабочка, форма крыльев которой, окраска, поведение – все служило для того, чтобы имитировать пожелтевший лист. Коконопряд дуболистный (Gastropacha quercifolia) – достаточно большая ночная бабочка. В размахе крыльев самки (а они крупнее самцов) могут достигать 9 см!
1.jpg
Многие животные известны навыками маскировки. Умение прятаться спасает им жизни многие миллионы лет. А некоторые живые организмы в процессе эволюции и вовсе стали походить на несъедобные, малоинтересные объекты. Такое явление называют мимикрией. Найденный нами коконопряд дуболистный – ее яркий пример.
2.jpg3.jpg4.jpg
Бабочка получила свое название из-за схожести в состоянии покоя с сухим листиком – на ее крыльях есть даже жилкование листовой пластинки! А нижнегубные щупики в виде длинных отростков схожи с черешком листа! Заметить бабочку коконопряда сидящей на дереве чрезвычайно сложно.
Не отстает от нее и гусеница. Она имеет уплощенную брюшную сторону тела, чтобы в дневное время прижиматься и сливаться с веткой растения. При этом насекомое располагается головой вниз, а бородавка на конце тела имитирует сухой сучок. И только когда стемнеет, гусеница начинает двигаться и активно питаться.
К слову, такая скрытность этим насекомым весьма необходима, поскольку птицы с большим удовольствием за ними охотятся. И только очень внимательные пернатые при детальном обследовании кроны деревьев обнаружат такое лакомое и калорийное угощение (размер гусеницы значительный – до 10 см).
5.jpgПитается гусеница на иве, тополе, осине, ольхе, дубе, лещине, плодовых деревьях – яблоне, черешне, вишне, груше, а также на таволге. Бабочки не питаются и живут всего около недели. В Беларуси развивается одно поколение в год. Лёт в июне-сентябре. Зимует в стадии гусеницы.
Распространена эта бабочка широко: Европа, Кавказ, Средняя Азия, Сибирь, Дальний Восток, Северный Китай, Корея, Япония.