» Карантинный вредитель
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Карантинный вредитель

7 июля 2020

В последние годы на юге страны стали выявлять карантинного вредителя – американскую белую бабочку, повреждающую многолетние насаждения.  1_frg.jpgНаиболее предпочитаемыми кормовыми растениями являются клен ясенелистный и плодовые деревья, однако были выявлены случаи повреждения американской белой бабочкой насаждений дуба в Украине. Повреждению в наибольшей степени подвержены разреженные древостои, а также опушки сомкнутых насаждений. 2_frg.jpg

Характерными признаками для выявления вредителя являются объедание листвы, наличие гусениц на деревьях и под ними, гнезд гусениц в кронах деревьев.   3_frg.jpgНациональный парк «Беловежская пуща» ввиду его возрастной структуры лесных массивов и территориального расположения не мог остаться в стороне. Лесной охраной взят на контроль данный вредитель - ежегодно проводится рекогносцировочный надзор, лесопатологическое обследование, чтобы своевременно отреагировать и предотвратить возникновение очага. Для национального парка неприемлемо применение инсектицидов, поэтому единственным действенным методом борьбы может быть обрезка гнезд и их сжигание.