» Разработка проекта по восстановлению русла Наревки близится к завершению
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Разработка проекта по восстановлению русла Наревки близится к завершению

22 октября 2021

В Беловежской пуще продолжается работы по восстановлению гидрологического режима в нарушенных комплексах национального парка. В настоящее время разработка проекта по восстановлению естественного русла реки Наревки приближается к финальной стадии.

1.jpg
На рабочей встрече, прошедшей в национальном парке, сотрудники ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича» НАН Беларуси, ОАО «Полесьегипроводхоз», Пружанского ПМС рассматривали проектное решение с уточнением отдельных технических моментов, обсуждали трассу проектируемого русла реки после проведенного натурного обследования, возможность доступа на отдельные участки тяжелой техники, а также необходимость проведения технических работ с привлечением ручного труда на недоступных участках.

2.jpg3.jpg
Река Наревка берет свое начало на болотном комплексе Дикий Никор и является одним из знаковых объектов Беловежской пущи. Она протекает через центр лесного массива с востока на запад, связывая части Беловежской пущи по обе стороны государственной границы. Наревку спрямили в конце XIX века, а в 60-х годах прошлого века вдобавок было проведено углубление ее канализированного русла. В польской части Беловежской пущи работы по восстановлению меандрирования на участке Наревки недалеко от государственной границы были проведены несколько лет назад. Проект по восстановлению естественного меандрирования реки Наревки в белорусской части Беловежской пущи является логическим продолжением работ по восстановлению гидрологического режима осушенного болотного массива Дикий Никор в границах национального парка.