» Рыжий сосновый пилильщик
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Рыжий сосновый пилильщик

20 августа 2020

С 20 августа в ГПУ НП «Беловежская пуща» начинаются учеты в феромонных ловушках за рыжим сосновым пилильщиком. Вся сеть феромонного мониторинга за данным вредителем состоит из 25 ловушек треугольного типа, в которых размещен феромонный препарат «Неодипвабол».
Рыжий сосновый пилильщик (Neodiprion sertifer) является вредителем хвойных пород, повреждает преимущественно сосну обыкновенную, иногда Банкса и веймутову. Наибольший ущерб причиняет культурам до 30-летнего возраста. Распространен во всех областях Беларуси в местах произрастания сосны. 

1_frg.jpg
У взрослых насекомых явно выражен половой диморфизм. У самца тело стройное (6-8 мм), в основном черное, блестящее, верхняя сторона груди, а также ноги иногда красноватые. Усики перистые, большие, черные. Самка (7-9 мм) красновато-рыжая, голова более темная, усики члениковые мелко-пильчатые, темнее тела, крылья желтоватые, яйцеклад рыжий, короткий.
Яйца самка выкладывает в надрезах вдоль боковых краев хвоинок продольными рядами. Плодовитость одной самки доходит до 280 яиц. Зимуют яйца, выдерживая морозы до  –400С.
Личинки появляются в мае-июне, живут гнездами и питаются хвоей, а с конца июня начинают спускаться с деревьев в подстилку на глубину 1-4 см, где в коконе они проходят 3 стадии развития, после чего в конце августа - начале сентября вылетает взрослое насекомое.