» Универсальный солдат
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Универсальный солдат

30 сентября 2020

Речь идёт о самом крупном и самом грозном представителе пернатых, который гнездится и у нас в Беларуси. Но, как известно, самых крутых не может быть много априори. Вот и этого красавца можно найти на страницах Красной книги Республики Беларусь (II категория охраны). Орлана-белохвоста боятся и остерегаются как мирные, так и хищные птицы рангом пониже. Известно немало случаев как орланы помимо уток добывают цапель и аистов. Прямо с гнезда могут украсть взрослых птенцов канюка и даже большого подорлика. Не стать его добычей умудряются лишь хитрые да изворотливые.
1_frg.jpgК нам в руки птица попала из Ивацевичского района. По цветным кольцам на лапах удалось выяснить, что орлан прибыл в Беларусь из Польши, где помечен ещё в 2009 году. Орлан-белохвост был найден на дороге около линии электропередач (ЛЭП). Когда выяснили что птица не может взлететь, она была отловлена сотрудниками ЛОХ «Выгоновское» для выяснения причин такой «нетрудоспособности». Ведь известно, что птицу «крылья кормят» и на земле ей не выжить без посторонней помощи. 2.jpgПредположительно птица могла травмироваться о воздушные ЛЭП, однако внешних повреждений специалисты не выявили. Пока орлан находится под наблюдением в демонстрационных вольерах с дикими животными национального парка. И лишь время покажет, как сложится его судьба дальше. Ведь любое существо на земле мечтает о свободе!