» Вблизи Беловежской пущи очаг самшитовой огневки?
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Вблизи Беловежской пущи очаг самшитовой огневки?

13 мая 2021

Как стало известно, в Брестской области обнаружился «заезжий» вредитель, уничтожающий кусты самшита. Это самшитовая огневка (лат. Diaphania perspectalis), описанная впервые 1859 году, родиной которой является Восточная Азия.
Действительно, первый очаг инвазии самшитовой огневки в Беларуси был обнаружен в 2019 году вблизи Беловежской пущи. В прошлом году огневка добралась до города Каменца и окрестных дач (на которых в последние годы самшит активно используется в создании ландшафтного дизайна), оставив после себя объеденные и окутанные паутиной кусты самшита. Сейчас же она засветилась в самом центре Бреста, и для изучения масштабов поражения ею зеленых насаждений даже выезжал специалист из НАН Беларуси.
1_frg.jpgСамшитовая огневка получила печальную известность несколько лет назад, когда начала стремительно распространяться по странам Средиземноморья и Центральной Европы, где в лесах и парках присутствует кормовая база для этого вида – различные виды самшита. В Россию бабочка впервые попала в 2012 году на декоративном самшите, завезенном на Кавказ при подготовке к Олимпийским играм в Сочи. В настоящее время огневка уже уничтожила практически все насаждения колхидского самшита, занесенного как реликт и эндемик в Красную книгу России. Так, в результате воздействия этого инвазионного вида, распространившегося в результате необдуманных действий человека, на роскошных зеленых пейзажах Западного Кавказа (где когда-то снимали фильмы-сказки), произошла настоящая экологическая катастрофа, поставившая под угрозу будущее экосистем влажных субтропических самшитовых лесов. Восстановление уничтоженных древостоев, если оно вообще возможно, займет не менее нескольких столетий, а последствия этой трагедии полностью проявятся через десятки лет. Так как самшит для этой территории был средообразующим видом, его утрата приведет к существенному упрощению экосистемы и потере связанных с ним реликтовых лесных сообществ.
2_frg.jpg
В чем же причина такой экспансии? Почему обычные виды становятся вредителями? Гусеницы мотылька, питаясь ядовитым растением, сами накапливают в своих тканях яды, и поэтому практически не поедаются птицами. На их родине существуют ряд специализированных насекомых, которые питаются этим видом, и именно они регулируют его численность. При попадании в новое место вид-инвайдер зачастую имеет преимущество перед аборигенными видами, поскольку здесь для него нет естественных хищников и паразитов. И это – общая проблема чужеродных инвазионных видов как растений, так и животных.
Грозит ли огневка Беловежской пуще? В настоящее время на этот вопрос можно ответить отрицательно – нет, не грозит. В лесах Беловежской пущи нет кормовой базы для этого вида – местный климат все еще слишком холоден для произрастания самшита. Правда, изредка отмечается переход гусениц на кормление другими видами растений. Например, бересклетами. Однако похоже, что это питание не является оптимальным для гусениц огневки, поскольку отсутствуют факты устойчивого развития популяции на других кормовых растений. Кроме того, с переходом на другие растения гусеницы лишаются своей основной защиты – яда, и становятся беззащитными перед многочисленными видами птиц, которые специализируются на питании насекомыми.
3_frg.jpgСамшит прочно занял место в декоративном садоводстве. До недавних пор он был практически идеальным растением – выносливый, неприхотливый и очень декоративный. Те, кто уже столкнулся с самшитовым «врагом», приходят в ужас от разрушений, на которые он способен. Откуда огневка появилась в нашей стране, достоверно неизвестно, однако наиболее вероятен механизм проникновения, аналогичный сочинскому – вместе в чужеродным посадочным материалом в результате недостаточно строгого выполнения процедур при осуществлении фитосанитарного контроля.
К сожалению, пока эффективный препарат против самшитовой огневки не найден. Вредитель уже занесен в Черную книгу инвазивных видов животных Беларуси, изданную НАН Беларуси в 2020 году.