» Зубр Борька переехал в Березинский биосферный заповедник
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Зубр Борька переехал в Березинский биосферный заповедник

24 марта 2023

Зубриное новоселье случилось в тот же день!
Березинский биосферный заповедник имеет сравнительно небольшое количество зубров. По этой причине для содержания в демонстрационном вольере «березинцы» решили «заказать» зверя в месте последнего исторического ареала зубра – в Беловежской пуще. К тому же, именно у нас сосредоточена самая крупная популяция зубра в стране.
5.png
С отчаянной надеждой коллеги обратились к нам с просьбой об оказании своеобразной помощи – передаче им одной особи самца пущанского исполина. Опытные зуброведы приняли решение не изымать животное из дикой природы, а просто переселить одного из зубров, живущих в экскурсионных вольерах Национального парка «Беловежская пуща». Долго выбирать не пришлось – один из самцов по кличке Борька давно начал допускать проявления «неуставных отношений» к своим молодым товарищам и доказывать свою главенствующую роль среди пары более молодых самцов, случались даже драки!
6.png
При отлове Борька сильно не сопротивлялся, переезд в Березинский заповедник специалисты организовали так, чтобы уложиться в один день. Так и случилось – зубр был благополучно доставлен к месту назначения уже к вечеру. С новосельем, Борька!