» 3 марта – Всемирный день дикой природы 2023
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

3 марта – Всемирный день дикой природы 2023

3 марта 2023

Тема Всемирного дня дикой природы в 2023 году – «Сотрудничество для сохранения дикой природы». Девиз связан с 50-летием принятия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).
В этом году Всемирный день дикой природы будет отмечаться в десятый раз. В 1973 году именно в этот день была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 3 марта Всемирным днем дикой природы.
1_frg.jpg
По словам Джона Скэнлона, генерального секретаря СИТЕС, основные задачи Всемирного дня дикой природы – предоставить людям возможность познакомиться с красотой и разнообразием форм дикой флоры и фауны и одновременно напомнить о необходимости активной борьбы с преступлениями против дикой природы, имеющими широкие экологические, социальные и экономические последствия.
Как известно, дикая природа не имеет границ, поэтому эффективное международное сотрудничества является необходимым условием успеха в деле сохранения всего биологического разнообразия и, в особенности, трансграничных природных комплексов, одним из ярких примеров которых является Беловежская пуща. На государственном уровне сотрудничество проявляется в выполнении различных международных конвенций и договоров, затрагивающих различные аспекты природоохранной деятельности.
Продолжать и развивать сотрудничество – жизненно важно для сохранения жизни на Земле. Этот праздник должен вселять в нас надежду и давать вдохновение двигаться дальше. Уже очевидно, что мы должны полностью изменить свое отношение к природе. Здоровье нас как биологического вида зависит от здоровых популяций диких животных, здоровых экосистем и биоразнообразия. Ведь все это позволяет сохранить здоровье нашей планеты. Мы не должны просто использовать природу, как раньше. Мы должны сотрудничать с ней. К этому и обращается девиз этого года – «Сотрудничество для сохранения дикой природы».