» Дружеский визит
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Дружеский визит

6 апреля 2017

Коллектив Беловежского национального парка (Республика Польша) с двухдневным ознакомительным визитом посетил белорусскую часть Беловежской пущи.

В процессе визита сотрудники польского национального парка получили детальную информацию о природоохранной и лесохозяйственной деятельности ГПУ «НП «Беловежская пуща», посетили природные и историко-культурные объекты в южной и северной ландшафтных зонах, ознакомились с проводимым мониторингом лесных экосистем Королёво-Мостовского лесничества, методикой управления популяцией зубра и уникальным экосистемным разнообразием особо охраняемой природной территории.
1_frg.jpg
В своём приветственном выступлении к гостям генеральный директор ГПУ «НП «Беловежская пуща» Александр Бурый отметил, что: – «сохранение последнего в Европе первобытного леса и его обитателей – наша главная совместная задача. Для адекватного управления трансграничной территорией мы должны гармонизировать наши действия. Важное значение, при этом, имеет тесное сотрудничество, обмен опытом сотрудников парков в различных сферах деятельности. К этому нас также обязывает международный статус Беловежской пущи по обе стороны границы.»
2.jpg
Напомним, что ещё в 1979 году решением ЮНЕСКО Беловежский национальный парк (Польская Народная Республика) был включён в Список Всемирного наследия, а в 1992 году такой же статус получил и национальный парк на белорусской стороне. А уже в 2014 году Беловежская пуща была внесена в этот Список как единый трансграничный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО площадью 142 тыс.га и буферной зоной 167 тыс.га. Объект получил общее название «Białowieża Forest, Belarus, Poland».