» Спустя 11 лет в Беловежской пуще вновь отмечена белощекая казарка
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Спустя 11 лет в Беловежской пуще вновь отмечена белощекая казарка

23 марта 2017

19 марта 2017 г. сотрудниками научного отдела при проведении учетных и мониторинговых работ по изучению миграции водно-болотных видов птиц отмечены две особи белощекой казарки (Branta leucopsis).

При детальном рассмотрении через зрительную трубу они были обнаружены в скоплении гуменников и белолобых гусей (суммарно около 3000 птиц) в окр д. Угляны-д. Шишово – именно на ключевом участке, обозначенного как «Место слияния рек Лесная Правая и Лесная Левая», постановлением Минприроды №30 от 7 сентября 2016 годаофициально объявленного территорией, запрещённой для весенней охоты на водоплавающих птиц.
2_frg.jpg
Белощекая казарка в Беларуси имеет статус «очень редкий во время транзитных миграций вид».
3.jpg
До этого белощекая казарка в Беловежской пуще регистрировалась лишь однажды – весной 2006 года. Тогда одна птица была отмечена в смешанной стае гусей у д. Чернаки в пойме р. Лесная Правая (наблюдатель – Андрей Абрамчук) – данное наблюдение было рассмотрено и утверждено Белорусской орнито-фаунистической комиссией (БОФК).