» Американский хвойный клоп впервые найден в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Американский хвойный клоп впервые найден в Беловежской пуще

3 июня 2021

В Национальном парке «Беловежская пуща» обнаружен американский хвойный клоп – вид, ранее не регистрировавшийся на территории Республики Беларусь. Первые экземпляры переданы в научный отдел парка.
Насекомые пробрались внутрь административного корпуса, скорее всего, на зимовку. Сотрудница национального парка Алла Миллер принесла насекомое ученым прямо в руке. В течении нескольких дней были обнаружены и остальные особи. Всего в октябре 2020 года было найдено четыре экземпляра Leptoglossus occidentalis, Heidemann, 1910. 

1_frg.jpg2_frg.jpg

Самка Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 из Беловежской пущи, справа – вид с дорсальной стороны, слева – вид с вентральной стороны 

В Европе американский хвойный клоп Leptoglossus occidentalis впервые был обнаружен в Италии в 1999 году. В настоящее время оккупировал уже большую часть Европейского континента. Из сопредельных с Беларусью стран наиболее близкие находки были на Украине (г. Чернигов), указан для Польши, в частности для Кампиносского национального парка в окрестностях г. Варшава (Польша), найден в Литве.
В последние пять лет поиск Leptoglossus occidentalis активно проводился и на территории Беларуси, особенно в южной части (Брестская и Гомельская области), авторами, а также энтомологами и другими сотрудниками НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Белорусского и Барановичского государственных университетов, ряда ООПТ (Беловежская Пуща, Березинский биосферный заповедник) и др.
Так, Leptoglossus occidentalis был замечен 20 октября 2020 года (почти одновременно с нашей регистрацией) в городе Берёза Брестской области, на стене здания (https://www.inaturalist.org/observations/63086896). Интересно, что в очередной раз чужеродный вид из числа насекомых проявляет такое стремление к зимовке в постройках, создаваемых человеком.
Питается на молодых побегах и генеративных органах видов хвойных семейств: Pinaceae (Abies, Cedrus, Picea, Pinus, Pseudotsuga, Tsuga) и Cupressaceae (Calocedrus, Cupressus, Juniperus). Питание клопа на генеративных органах хвойных растений снижает производство их семенной продукции. По данным исследователей из других стран известно, что американский хвойный клоп может приводить к повреждению существенной доли семян хвойных (от 70% и выше, в зависимости от региона), тем самым представляя весомую угрозу естественному возобновлению сосновых лесов. Тем не менее, непосредственных исследований по влиянию этих клопов на ход естественного лесовосстановления не проводилось.
Считаем необходимым дальнейшее выявление новых мест обитания американского хвойного клопа, наблюдение за динамикой и путями расселения его по территории страны, поиск естественных врагов этого потенциально опасного вредителя лесного хозяйства, изучение зарубежного опыта в ограничении численности вида.
Информация о новом виде опубликована в сборнике «Особо охраняемые природные территории Беларуси. Исследования» (Бубенько, А.Н. Первое указание для территории Беларуси Leptoglossus occidentalis (Hemiptera: Heteroptera: Coreidae) из национального парка «Беловежская пуща»/А.Н. Бубенько, А.О. Лукашук, О.А. Найман // Особо охраняемые природные территории Беларуси. Исследования. – Минск : Белорусский Дом печати, 2020, – Вып.15. – С. 41-45