» Еще один вид стрекоз обнаружен в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Еще один вид стрекоз обнаружен в Беловежской пуще

6 декабря 2016

Мы ранее писали, что в этом году на территории национального парка в рамках «Природоохранного проекта для Беловежской пущи» проводились фаунистические исследования стрекоз.

Во время посещения различных водоемов, была собрана коллекция экзувиев – пустых шкурок личинок стрекоз, которые часто остаются висеть на прибрежных растениях после того, как личинка превратилась в имаго.

По окончании полевого сезона появилась возможность провести лабораторные исследования. По предположению автора, один из экзувиев мог принадлежать бабке арктической (Somatochlora arctica) – весьма специфическому представителю отряда Стрекоз, поселяющемуся только на сфагновых верховых болотах. Экзувий был обнаружен 23 июня на окраине болота Дикое, поросшего чахлыми соснами (ближайший населенный пункт – д. Юзефин, Пружанский р-н).

Somatochlora_arctica-DenisKitel.jpg

Экзувий бабки арктической, найденный на болоте
Дикое
(фото: Денис Китель)

Предположение подтвердили эксперты в данной области: Christophe Brochard (автор определителя личинок и экзувиев стрекоз “Fotodids Larvenhuidjes van Lebellen”) и Klaas-Douwe B Dijkstra (автор тематического бестселлера «The Field Guide to the Dragonflies of Britain and Europe). Экзувий бабки арктической отличается от экзувиев других видов стрекоз сильной волосистостью, а также отсутствием явных дорсальных шипов на сегментах S4-9.

Somatochlora_arctica-MarkZekhuis.JPG

Бабка арктическая (фото из открытых интернет-источников)

Таким образом, фауна стрекоз Беловежской пущи в настоящее время насчитывает 48 видов.