» Археологическая экспедиция в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Археологическая экспедиция в Беловежской пуще

11 июля 2017

В период с 5 по 26 июля этого года на территории Национального парка «Беловежская пуща проходит археологическая экспедиция в составе сотрудников Института истории Национальной академии наук Беларуси и волонтёров-студентов Белорусского государственного университета. Данная экспедиция организована в рамках подготовки к выполнению строительных работ археологического музея под открытым небом в ГПУ «НП «Беловежская пуща».
 Учитывая важность объекта с археологической точки зрения (на территории строительной площадки более десятка стоянок каменного, бронзового и железных веков, а также сам факт того, что процесс подготовки к строительству проходит на особо охраняемой природной территории) все работы ведутся под строгим археологическим надзором.
111.jpgГруппа археологов за работой в Беловежской пуще
С начала июля этого года археологические работы ведутся на частично исследованных ранее археологических стоянках Каменюки 1 (поселение каменного и железного века) и Каменюки 17 (представлены практически все периоды начиная с 10 тысячелетия до н.э.). Так на первой стоянке, выявленной ещё в 1991 году и изучаемой на протяжении многих лет, в этом году найдено несколько сотен артефактов принадлежащих Коморницкой и Янисловицкой мезолитическим культурам (8-5 тысячелетие до н.э.). В это же время на стоянке Каменюки 17 в огромном количестве археологи изымают из богатого культурного слоя Беловежской пущи сотни артефактов датируемых различными периодами, начиная с 10 тысячелетия до н.э. и вплоть до средневековья. Среди них наконечники стрел бронзового века, кремневые скребки, резцы и многое другое.
222.jpgПлан-макет археологического музея под открытым небом
Напомним, что строительство музея под открытым небом в Беловежской пуще предусмотрено «Государственной программой охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы. Идея создания археологического музея под открытым небом на территории Национального парка появилась в 2009 году, когда сотрудники Института истории НАН Беларуси в связи с подготовкой к празднованию 600-летия заповедности Беловежской пущи провели крупномасштабные археологические изыскания.  За несколько лет ученые обнаружили большое количество археологических объектов, датируемых периодами от мезолита (10-5 тыс. до н. э.) до раннего средневековья (V-X век н.э.).  Этот факт побудил учёных создать на территории национального парка не имеющий аналога в Беларуси археологический музей под открытым небом. Археологический музей под открытым небом -  это уникальный для территории Беларуси туристический объект, отражающий особенности развития материальной и духовной культуры населения западных регионов Беларуси от мезолита, неолита, бронзового и железных веков до средневековья.
Об итогах археологической экспедиции мы ознакомим вас позднее.