» Археологический скансен создадут в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Археологический скансен создадут в Беловежской пуще

17 марта 2015

Экспертная группа Института истории НАН Беларуси посетила Национальный парк «Беловежская пуща» с целью консультаций по выбору места размещения археологического музея под открытым небом. Его строительство запланировано в рамках Государственной программы развития природоохранных территорий на 2015-2019 гг.

1-fit-699x466.jpg

Идея создания скансена появилась еще в 2008 году, когда сотрудниками Института истории НАН Беларуси были проведены масштабные археологические исследования данной территории в связи с подготовкой к празднованию 600-летия заповедности Беловежской пущи. В результате проведенной работы учеными было выявлено более 50 археологических объектов каменного, бронзового и железного веков, а одной из главных рекомендаций стало предложение о создании музея под открытым небом – археологического скансена.

Местом для размещения музея с учетом наличия целого комплекса археологических памятников, своеобразного ландшафта и его доступности выбраны песчаные возвышенности в широкой пойме р. Правая Лесная вблизи деревни Каменюки. Используя естественный рельеф, дюны, останцы террасы, учитывая данные археологических исследований, здесь планируется создать туристический объект, отражающий особенности развития материальной и духовной культуры населения западных регионов Беларуси от мезолита, неолита, бронзового и железного веков до средневековья. В частности, планируется воссоздание стоянки первобытного человека, деревянных жилищ эпохи мезолита и позднего неолита культуры шнуровой керамики, жилых, хозяйственных и культовых построек бронзового века.

Запланировано также воссоздание существующего памятника археологии оборонительного комплекса – городища железного века с реконструкцией въездных ворот, стен, валов, рвов, наполненных водой, подъемного моста и жилых построек. Будут построены конюшня, кузница, гончарная мастерская.

2.jpg

Скансен планируется использовать не только для посещений туристами. На базе естественных археологических объектов здесь смогут проходить практику студенты исторических факультетов. Для любителей проведения исторических реконструкций и фестивалей планируется строительство летнего амфитеатра, смотровой вышки, площадки для соревнований и палаточного городка.

Работы по осуществлению проекта запланированы на 2015-2017 годы, в случае дальнейшего финансирования скансен будет дополняться новыми объектами, отображающими отдельные исторические эпохи.