» Археологический сюрприз у польских коллег
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Археологический сюрприз у польских коллег

4 января 2017

В рамках проекта «LIFE+ForBioSensing: Комплексный мониторинг динамики древостоев Беловежской пущи с использованием данных дистанционного зондирования» для польской части Беловежской пущи, группа учёных, проанализировав данные лазерного сканирования земной поверхности, сделала довольно интересное открытие ранее неизвестных антропогенных археологических объектов.
IBL.jpg
Система четырехугольных конструкций на территории Беловежской пущи
Недалеко от государственной границы с Республикой Беларусь, на территории, покрытой пущанским вековым лесом, найдены линейные, в основном замкнутые объекты разных размеров (несколько десятков метров), высотой в 20-30 сантиметров. Часть скоплений данных объектов занимают территорию в десятки кварталов и расположены в основном на возвышенных местах. На некоторых участках проведены археологические работы, что позволило выявить каменные конструкции шириной около двух метров. Как предполагают польские исследователи, эти рукотворные конструкции скорее всего являются остатками границ сельскохозяйственных полей.

Не менее интересен тот факт, что данные конструкции в некоторых местах залегают под археологическими объектами (могильники, курганы и т.д.) датированные ранним Средневековьем (V-XII века н. э.), что говорит об их более раннем происхождении. В ближайшем будущем учёные Польши попытаются установить точную датировку этих объектов и их функции, а также детально изучить содержимое внутри линейных конструкций, которые, без сомнений, предоставят интересные сведения об истории Беловежской пущи и возможно поднимут новые вопросы на тему прошлого этой уникальной территории.

Фото:http://geoforum.pl/?page=news&id=22931&link=laserowe-odkrycie-w-puszczy-ialowieskiej...