» Пепельная кустолюбка дополнила список кузнечиков
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Пепельная кустолюбка дополнила список кузнечиков

6 августа 2018

Список прямокрылых Беловежской пущи снова пополнился. Самка кустолюбки пепельной (Pholidoptera griseoaptera De Geer, 1773) была обнаружена в молодом сосняке сотрудником научного отдела Вадимом Прокопчуком 25-го июля 2018 года у деревни Пашуки.

Кустолюбка обитает на опушках, полянах и перелесках, реже - на высокотравных лугах с кустарниками. Держится в траве и кустах, по которым легко передвигается. Может встречаться в поселениях человека, в зарослях, в том числе крапивных, где самцы и самки любят греться на листьях. Не летает. Ее личинки питаются преимущественно растениями, а взрослые особи предпочитают есть других насекомых. Самцы поют по вечерам в конце июля. Встречается с июля до ноября. Вид распространенный, но в списке насекомых Беловежской пущи отмечен не был.