» Беловежская пуща прошла сертификацию FSC
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Беловежская пуща прошла сертификацию FSC

1 сентября 2015

25 августа 2015 года на основании проведенной организацией NEPCon оценки Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща» получило сертификат на соответствие требованиям сертификационных стандартов Forest Stewardship CouncilTM (FSCTM) сроком на пять лет.

Полученный сертификат дает национальному парку не только некоторые коммерческие преимущества, но и накладывает на учреждение серьезные обязательства по внедрению устойчивого лесопользования, сохранению малонарушенных лесов и переходу к интенсивному лесному хозяйству.

Ответственное управление и лесопользование – это, прежде всего, неистощительное лесопользование, использование лесов в порядке, обеспечивающем сохранение биологического разнообразия, производительности, жизнестойкости и способности лесов к выполнению соответствующих экологических, социальных и экономических функций на местном, государственном и международном уровнях.

Цепочка поставок позволяет отслеживать путь сертифицированной лесной продукции от места заготовки (делянки) до потребителя. Сертификация цепочки поставок FSC – часть обязательств FSC.

Получив сертификат по системе FSC, наше учреждение сможет минимизировать коммерческие и экологические риски, получать доступ к экологически чувствительным рынкам, существенно повысить свой имидж, демонстрировать потребителям и всем заинтересованным сторонам качество осуществляемого лесоуправления и лесопользования.
2.jpgСертификат FSC можно рассматривать как страховой полис, а стабильность и уверенность в завтрашнем дне является самым ценным в работе по сохранению уникального уголка природы в центре Европы – Национального парка «Беловежская пуща».