» Беловежская пуща приглашает на совиный фестиваль
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Беловежская пуща приглашает на совиный фестиваль

29 октября 2015

В агроусадьбе «Залесье» Пружанского района Брестской области 31 октября пройдет третий «Совиный фэст», сообщил организатор мероприятия Сергей Сидорук.

Гостями фестиваля станут ученые, энтузиасты, любители природы. Для них будут организованы презентации о жизни сов. В частности, участники узнают много нового об ушастой сове, которая является в Беларуси птицей 2015 года.
1925053_721615114613222_880301925762801510_n.jpg
Орнитологи из Беларуси и Польши поделятся опытом по учету, кольцеванию ночных стражей лесов. Организаторы приготовили для туристов обширную развлекательную программу.

На свежем воздухе пройдут познавательные викторины, мастер-классы по народным танцам, изготовлению совиных домиков. Но самое интересное ожидает гостей с наступлением ночи. Им предложат прогуляться по лесу Беловежской пущи в поисках сов. Орнитологи научат экскурсантов слышать этих птиц и даже помогут разглядеть их в темноте. Любители природы также смогут закрепить на деревьях сделанные собственными руками птичьи гнездовья.

Сергей Сидорук, который является владельцем агроусадьбы, объяснил, что выбор тематики орнитологического фестиваля связан с потенциалом этой местности. Деревня Залесье расположен рядом с уникальным водно-болотным комплексом «Дикое», окружен со всех сторон лесом, где обитает множество редких птиц.

«Мы хотим, чтобы белорусы больше узнавали, гордились родной природой. И нам есть что рассказать и показать людям. Наблюдение за птицами - хорошая традиция, которая учит беречь окружающую среду. В этих лесах водится невероятное количество пернатых, но символом фестиваля мы выбрали сову, которую редко встретишь в Европе. А в Беловежской пуще живут практически все виды сов, обитающих в Беларуси», - подчеркнул собеседник.

Третий по счету «Совиный фэст» организован при поддержке ГПУ НП «Беловежская пуща», Пружанского райисполкома, общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Как добраться до места проведения мероприятия и познакомиться с программой фестиваля можно здесь.