» Ботаническая экскурсия ученых из Литвы
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Ботаническая экскурсия ученых из Литвы

12 мая 2017

С 3 по 4 мая 2017 г. территорию НП «Беловежская пуща» посетила делегация из восьми ученых, представленная из трех организаций Литвы: «Институт земледелия» и двух государственных заповедников «Каманос» и «Вешвиле».
Совместно с сотрудниками ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им В.Ф. Купревича НАН Беларуси» проведена двухдневная ознакомительная экскурсия в старовозрастные лиственные леса Пущи.
1.JPGВ первую очередь, ученых интересовали особенности произрастания и встречаемость на территории старейшего в Европе резервата охраняемых и редких видов криптогамных (тайнобрачных) и сосудистых растений. В ходе ботанической экскурсии обнаружено более 40 охраняемых видов занесенных в Красную книгу Литвы (лишайники, грибы, мхи и сосудистые растения).
2.JPG 
3.JPGАлександр Яцына, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экспериментальной ботаники, провел мастер-класс по трансплантации таллома охраняемого лишайника Лобария легочная (Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.) с трухлявого ствола ясеня на клен и ольху черную. Для территории НП «Беловежская пуща» найдено 2 новых вида лишайника: Sclerophora farinacea (Chevall.) Chevall. у основания ствола клена и калициоидный лишайник – Calicium denigratum (Vain.) Tibell на трухлявой древесине дуба. Последний вид впервые приводится для лихенобиоты республики.
4.JPGВ ходе работы литовские ученые очередной раз подтвердили высокую природоохранную значимость и ценность национального парка «Беловежская пуща» в сохранении биологического разнообразия.