» Деловые и дружеские отношения установлены между лесными хозяйствами Словацкой Республики и Беловежской пущей
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Деловые и дружеские отношения установлены между лесными хозяйствами Словацкой Республики и Беловежской пущей

1 июля 2014

При посредничестве Общественного Объединения «Русский Дом» г. Братислава (Словакия) 25-27 июня 2014 года встретились руководители из Дирекции региональных лесов края Банска-Быстрица Республики Словакия и лесоводы национального парка «Беловежская пуща». Целью встречи являлось установление деловых и дружественных отношений между лесными хозяйствами Республики Беларусь и Словацкой Республики.
Участники делегации вначале посетили эколого-просветительский центр, где впервые познакомились с Беловежской пущей. В ходе визита наши коллеги узнали о ведении лесного хозяйства на особо охраняемых природных территориях на примере национального парка «Беловежская пуща», ознакомились с работой лесного питомника, организацией работы по охране объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и туристической деятельностью парка.
В ходе всего визита происходил обмен опытом и профессиональными навыками, в результате чего между работниками лесного хозяйства двух стран установились теплые дружеские отношения.
В заключительный день визита словацкие коллеги нанесли визит в Пружанский лесхоз Брестского ПЛХО, где ознакомились с деятельностью предприятия, входящего в систему Министерства лесного хозяйства Беларуси.
По итогам встречи в Беловежской пуще руководители ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», Дирекции региональных лесов края Банска-Быстрица и Общественного объединения «Русский Дом» подписали трехсторонний меморандум о намерениях и договорились о дальнейшем сотрудничестве в области лесного хозяйства.