» Темно-зеленая красавица с огромным панцирем найдена у озера Выгоновское
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Темно-зеленая красавица с огромным панцирем найдена у озера Выгоновское

11 июня 2019

Темно-зеленая красавица с огромным панцирем найдена в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща». В этот раз болотная черепаха объявилась в лесоохотничьем хозяйстве «Выгоновское».

Болотная черепаха (Emys orbicularis) – единственный представитель черепах в Беларуси, занесена в Красную книгу и находится под государственной охраной. В нашей стране проходит северная граница ее ареала, который ограничен южной частью республики и приблизительно совпадает с регионом Полесья.

Специальные исследования болотной черепахи в Беловежской пуще (на границе ее ареала) не проводились. До настоящего времени на территории парка было известно лишь о нескольких регистрациях Emys orbicularis: на реке Нарев, реке Лесная Правая (окрестности д. Каменюки и д. Пашуки), в месте слияния рек Лесная Правая и Лесная Левая возле д. Угляны и на болоте Дикое.

Численность болотной черепахи в нашей стране сильно сократилась во второй половине прошлого столетия, что, по-видимому, связано с радикальной антропогенной трансформацией природных ландшафтов, прежде всего, из-за проведения широкомасштабной осушительной мелиорации. Однако, новые места обнаружения «болотки» позволяют с определенной уверенностью говорить о существовании здесь ее устойчивой популяции. Исследования встречаемости болотной черепахи, изучение ее популяционной структуры на территории Беловежской пущи могут быть использованы для организации совместных трансграничных проектов по охране и исследованию вида, что особенно актуально для его сохранения в граничащих с Беларусью странах.

Кроме того, удивительная находка в ЛОХ «Выгоновское» свидетельствует о возможности организации увлекательных наблюдений за экзотическими рептилиями в вечернее время, за тем, как ровесники динозавров продолжают свой род в одном из таинственных уголков Беловежской пущи. При этом не следует забывать о том, что болотная черепаха крайне чувствительна к фактору беспокойства, и по этой причине чрезвычайно редка в урбанизированных ландшафтах.

Черепахи – крайне осторожные, медлительные и потому беззащитные существа. На протяжении всего года черепахи живут исключительно в воде и лишь изредка выбираются на берег, чтобы погреться на солнце.

Продолжительность жизни болотной черепахи в условиях Беларуси составляет около 25 лет. Селятся в речных заводях, прудах, озерах и болотах, где их постоянно преследуют хищники: лисы, волки, енотовидные и бродячие собаки, птицы. Низкая численность болотной черепахи делает ее еще более уязвимой и требует особых, дополнительных мер по выявлению и охране мест ее размножения.