» Смертельная красота.
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Смертельная красота.

19 марта 2020

Одним из первых растений в лесу, зацветающих еще ранней весной, является волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum L.). Это листопадный невысокий маловетвистый кустарник, отличительной особенностью которого является цветение до распускания листьев.
Цветочки волчеягодника  – некрупные, нежно-розовые, душистые – как будто приклеены к совершенно голым ветвям этого растения. Они такие яркие и ароматные, так явно выделяются на сером однообразном фоне только пробуждающегося леса, что сразу привлекают к себе внимание.  Но не нужно обманываться – эта красота смертельно опасна! Не только цветы, но и все части растения (особенно плоды) содержат ядовитые вещества – дитерпеноиды мезереин и дафнетоксин. Эти соединения оказывают сильное раздражающее действие на кожу и слизистые, способствуют ломкости сосудов и вызывают повышенную кровоточивость, проявляют мутагенные свойства. Отравления чаще всего наступает при поедании  ягод, жевании коры, контакте сока растения с кожей. Даже вдыхание аромата этих красивых цветов способно вызвать у человека головную боль.

IMG_0508.JPG
Такая смертельная опасность волчеягодника нашла свое отражение и в народных названиях – волчник, волчье лыко, волчий перец, волчий плющ, волчья ягода, чертов обгрызок, чертова борода, чертогрыз и еще целый ряд наименований, которые подчеркивают «лютость» и «вредность» растения для человека. Научное название волчеягодника – Daphne mezereum, также подчеркивает его двойственную природу, красоту и опасность, и происходит от греческого имени прекрасной нимфы Дафны и латинского слова mezereum, что можно перевести как «смертельный». 

IMG_0507.JPG
Волчеягодник обыкновенный в Беловежской пуще встречается довольно часто в составе подлеска смешанных и лиственных лесов. Однако нужно отметить, что он, как правило, небольшой по размеру – до 1 метра высотой. При полевых ботанический исследованиях в Ясеньском лесничестве нами было обнаружен необычайно крупный экземпляр волчьего лыка, похожий скорее на раскидистое карликовое деревце, сплошь усыпанное розовыми цветками.