» Благородные олени встречают весну в компании сборщиков рогов – специалисты бьют тревогу
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Благородные олени встречают весну в компании сборщиков рогов – специалисты бьют тревогу

25 февраля 2019

Ранней весной самцы благородных оленей начинают избавляться от своих гендерных украшений. Следуя плану биотехнических мероприятий, лесничества Национального парка «Беловежская пуща» уже приступили к поискам оленьих рогов.

Закрепленные за каждым работником участки обследуются ежедневно. Найти рога после сбора их профессионалами, не нарушив при этом природоохранное законодательство, практически невозможно. Однако, как сообщил главный охотовед национального парка Олег Щитов, в этом году снова появились желающие найти рога, и это – очень серьезная для нас проблема.

«Февраль-март – время, когда естественных кормов еще нет, олени выходят не только к подкормочным площадкам, но и на прилегающие поля. А там их поджидают сборщики рогов. Рога стоят дорого, вот люди и сходят с ума, даже дежурят по ночам, с фонариками! Гоняют этих бедных животных в надежде, что те сбросят рога, ходят за ними буквально по пятам, используют для преследования животных различный транспорт, забираются даже в заповедную зону. Все перечисленное – мощнейший фактор беспокойства для оленей. Самки же сейчас вынашивают потомство, находятся во второй половине беременности. Но нелегальные сборщики думают лишь о своей материальной выгоде, поэтому уже появились случаи, когда вместо мифической прибыли люди получают огромные штрафы за нарушение природоохранного режима национального парка», рассказывает главный охотовед.

К слову, сбор оленьих «боевых комплектов» нормативно-правовыми актами не запрещается. Однако в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», как на особо охраняемой природной территории (ООПТ), действует целый ряд правил и ограничений. Например, следует помнить, что нельзя подбирать рога на территории заповедной зоны национального парка, а также его охотничьих вольеров. За нахождение граждан в указанных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 4 до 35 базовых величин.

Зачастую для поиска рогов используются различного рода механические транспортные средства. В соответствии с Положением о национальном парке «Беловежская пуща», утвержденным Указом Президента Республики Беларусь №59 от 09.02.2012 на территории национального парка запрещается движение и стоянка механических транспортных средств вне дорог и специально оборудованных мест. Такие действия также влекут наложение административной ответственности в виде штрафа в размере от 4 до 35 базовых величин.

Тем временем специалисты отдела охраны животного и растительного мира и охотничьего хозяйства в национальном парке бьют тревогу и выступают за полный запрет на посещение лесов во время пробуждения природы и сброса оленями своих трофеев. Животные не должны страдать из-за чуть ли не варварских нашествий на леса и поля Беловежской пущи, считают в отделе.

Начальник отдела охраны национального парка Николай Войтеховский предупреждает граждан, что поиск, выслеживание, преследование охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы, согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты признается охотой. Зачастую эти требования гражданами игнорируются и влекут за собой административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность.

Имеются также факты нахождения и присвоения гражданами рогов оленя вместе с черепом. В соответствии с вышеуказанными Правилами данная продукция является собственностью пользователя охотничьих угодий. При обнаружении раненых, погибших, травмированных диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкура, рога и другое). Лицо, обнаружившее такое животное, должно по возможности сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или в дежурные службы РОВД, МЧС, пояснил начальник охраны.

Любую информацию по посещению национального парка можно уточнить в лесничествах, а также в отделе лесного хозяйства по тел. 80163156202, 80163156244.

В случае выявления гражданами фактов нарушения природоохранного законодательства просим информировать отдел охраны ГПУ НП «Беловежская пуща» по телефону 80163156271, 80163156238 (круглосуточно).

По подсчетам егерей в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» обитает около 2 тыс. оленей, больше половины из них являются безрогими самками. Что касается самцов, то они делятся на несколько возрастных групп, у каждой из которых своя форма и размеры рогов. Самых молодых самцов часто называют «спицаками» из-за соответствующей формы рожка без дополнительных отростков. У ветеранов боевых действий рогов уже практически нет, несмотря на зрелый возраст. И лишь головы самых сильных рогалей украшают огромные костяные короны с множеством отростков. Ветвистые оленьи рога служат для выяснения отношений с соперниками в брачный период, помогают защищаться от волков, раскапывать зимой снег, чтобы добраться до прошлогодней травы – основы их зимнего рациона.

Один рог взрослого оленя может весить более 3 килограммов. Чтобы быстрее облегчить свою голову, в феврале-марте олени буквально вступают в бой с собственными рогами – трутся ими о деревья, пока те не отвалятся. Как только рога сброшены, олени тут же начинает отращивать новые, еще более ветвистые рога, которые будут полностью «готовы» к августу, когда начнется новый брачный период. Что интересно, наиболее тяжелые и ветвистые рога отпадают первыми, а «спицаки» могут прощеголять со своим мальчишеским достоинством и до начала мая.

В заключение этого рогатого экскурса сообщаем, что оленьи рога можно приобрести у нас в сувенирной лавке музея Природы Национального парка «Беловежская пуща». Удовольствие это, конечно, не из дешевых, но и подарок такой самому нигде не найти.