» Европейский Диплом – оценочный визит в Беловежскую пущу.
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Европейский Диплом – оценочный визит в Беловежскую пущу.

18 апреля 2017

Период действия Европейского Диплома, выданного Беловежской пуще, истекает в 2018 году. В соответствии с регламентом, группа специалистов Совета Европы по охраняемым природным территориям инициировала оценочный визит в 2017 году.

Эта задача была поручена эксперту Эрве Летьеру (Швейцария), который посетил национальный парк в период с 11 по 14 апреля. Стоит отметить, что г-н Эрве Летьер обладает большим экспертным опытом: он работал в секретариате Рамсарской и Бернской конвенций, в Международном союзе охраны природы (IUCN), проводил экспертизы во многих странах, включая Российскую Федерацию.

Программой предусматривалось проведение дискуссий по основным направлениям деятельности учреждения, экспертиза природного комплекса в структуре различных функциональных зон, проведение заключительного заседания с участием представителей СМИ и общественных организаций.
1.jpg
Как известно, присуждение Европейского Диплома и его последующее обновление определяется двумя ключевыми аспектами: признанием и подтверждением европейской ценности охраняемой природной территории и образцовым ее управлением.

В предыдущей миссии (2012 г.) Советом Европы были выдвинуты определенные условия и рекомендации. Среди условий, принятых к исполнению национальным парком, следует отметить:

Внедрение нового природоохранного документа (Положения) в Национальном парке, включая реализацию на территории соответствующего плана управления, подкрепленного новым зонированием, должно быть завершено в течение трех лет;

Любое развитие ситуации с возможными негативными последствиями для национального парка и его целостности, включая охранную зону, должны подвергаться оценке воздействия на окружающую среду и администрация Национального парка надлежащим образом должна проводить консультации.
2.jpg
Что касается рекомендаций, здесь можно отметить, что они носят вспомогательный характер в отношении выводов оценочной миссии эксперта.

Вместе с тем, все 11 рекомендаций были сфокусированы на усилении при родоохранной деятельности и необходимости адекватного управления территорией в связи с общеевропейской ценностью национального парка.

В течение четырехдневного рабочего визита г-н Эрве Летьер досконально изучил различные аспекты ведения природоохранной, управленческой и хозяйственной деятельности. Особое внимание при этом было уделено исполнению мероприятий Плана управления национального парка, состоянию и динамике редких видов флоры и фауны, а также реализованным и планируемым научно-исследовательским и природоохранным проектам.

На пресс-конференции в конце рабочего визита г-н Эрве Летьер рассказал, что в целом не видит причин, чтобы не продлевать Европейский Диплом для Беловежской пущи.
3_frg.jpg
Генеральный директор А. В. Бурый поблагодарил эксперта за большую работу, проведенную в рамках данного визита. В своем выступлении он отметил, что при поддержке Главы государства и Управления делами Президента, коллективом национального парка проделан большой объем работ в плане природоохранной деятельности, сохранению биологического разнообразия старейшего леса Европы. Мы исполняем предыдущие рекомендации и условия по диплому. И ценность природных объектов Беловежской пущи в европейском, континентальном масштабе не теряется, а, наоборот, усиливается.

Отчет, составленный по результатам экспертной оценки, будет направлен на рассмотрение группе международных экспертов, которая подготовит решение на заседание Комитета министров Совета Европы. Резолюция о продлении Беловежской пуще Европейского диплома должна быть принята летом 2018 года. В случае вынесения положительного решения Диплом будет продлен на последующие 10 лет.
4.jpg
P. S. Руководство национального парка выражает благодарность Фенчуку В. А. – координатору проектов Франкфуртского зоологического общества и АПБ в Беловежской пуще за техническую помощь в организации миссии Совета Европы.