» За беловежскими зубрами установили онлайн-наблюдение
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

За беловежскими зубрами установили онлайн-наблюдение

13 января 2016

Благодаря проекту  «Зубры Онлайн» Региональной Дирекции Государственных лесов в Белостоке у нас появилась возможность наблюдать за зубрами в режиме реального времени. Камера установлена на подкормочной площадке с польской стороны Беловежской пущи в лесничестве Бровск.

Теперь каждый желающий, открыв сайт проекта, сможет наблюдать за поведением зубров даже ночью. В тёмное время суток сьемка ведется с включенной инфракрасной подсветкой. Проект просветительский и рассчитан на привлечение внимания туристов, на пропаганду идей бережного обращения к природе. Между тем, сотрудники Национального парка не исключают, что технология наблюдения за животными в режиме онлайн сможет пригодиться им и в профессиональной природоохранной работе, ведь на поляне появляются и другие дикие животные: олени, дикие кабаны, лисы, куницы, зайцы.

Интересными моментами из жизни диких животных, снятыми этой камерой, можно делиться на специальной странице в фейсбуке.

Вячеслав Кравчук, научный сотрудник
ГПУ НП «Беловежская пуща»