» «Иностранцы в Беларуси» – видеолекция Аркадия Скуратовича
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

«Иностранцы в Беларуси» – видеолекция Аркадия Скуратовича

20 января 2016

Тема очередной лекции коснулась чужеродных видов, проникших во флору Республики Беларусь преднамеренно или случайным образом.
Некоторые виды используются в озеленении, некоторые, как картофель, прочно вошли в нашу жизнь, культивируются и не представляют опасности для местных (аборигенных) видов растений. Но, существует ряд интродуцентов, прочно закрепившихся в наших природных условиях, которые являются агрессивными (нежелательными) по отношению к природным экосистемам Беларуси. 

Распространение этих видов особенно опасно для охраняемых природных территорий. В Беловежской пуще, с ее уникальным биоразнообразием, так же существует угроза вытеснения аборигенных видов, характерных для европейских широколиственных лесов умеренной зоны. 

Какие это виды и как с ними бороться смотрите в нашем видео:


Напомним, что открытые лекции в национальном парке проходят в рамках программы в поддержку заповедности Беловежской пущи (совместная программа нацпарка «Беловежская пуща», АПБ и Франкфуртского зоологического общества).