Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Лесозащита

14 сентября 2017
 Во всех 17 лесничествах национального парка с апреля 2017 года проводились наблюдения и учеты за 12 видами стволовых, хвое- и листогрызущих насекомых.
 Для мониторинга применяются энтомологические ловушки барьерного типа и малые треугольные ловушки. Для привлечения насекомых во всех ловушках используется различные феромонные препараты. Исследования показали, что численность насекомых, поражающих лесные насаждения в национальном парке, не превышала допустимых норм. Исключение составляет поднадзорный вид – короед-типограф, поражающий ель европейскую. Повышенная оценка численности 1-го и сестринского поколения жука данного вида отмечена в Белянском, Никорском и Ясеньском лесничествах, а в целом по парку констатируется низкая оценка численности короеда-типографа. Учет жука короеда-типографа в ловушках продлится до 30 сентября, а рыжего соснового пилильщика до 10 октября. Также с 20 сентября в 5 лесничествах парка начинается феромонный энтомониторинг самцов зимней пяденицы. А с 1 октября на стволах дуба черешчатого установят 300 клеевых колец для отлова самок данного вида, крылья у которых редуцированы.