» Фотоэксперимент по выяснению взаимоотношений волка и оленя
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Фотоэксперимент по выяснению взаимоотношений волка и оленя

15 мая 2017

Продолжается многолетнее сотрудничество между Институтом биологии млекопитающих Польской академии наук (IBS PAN) и Национальным парком «Беловежская пуща» в структуре совместных исследований, обмена опытом и информацией в области биоразнообразия фауны и функционирования сообществ животных и их охраны.
В Беловежской пуще, на базе Шерешевского вольера, реализуется научно-исследовательский проект, целью которого является тестирование методик оценки численности оленя с помощью фотоловушек и изучение влияния присутствия волка на размещение оленя в лесных экосистемах.
IMG_1846-.jpgВ конце апреля в лесоохотничьем хозяйстве «Шерешевское» по методике размещения в равномерной сети было расставлено 49 фотоловушек, охватывающих практически всю территорию огороженного охотничьего вольера.
Эксперимент состоит из двух этапов. Первый этап послужит как контрольный, т.е. в этот период в зоне видимости камер не будет производиться разбрызгивание экстракта из мочи волка. На втором этапе, посредством мечения деревьев, будет определен градиент интенсивности использования территории оленем, в диапазоне от участков с низкой интенсивностью мечения до участков с высокой интенсивностью.
IMG_1847-.jpgИсследования будут проводиться при содействии Франкфуртского зоологического общества в рамках «Программы в поддержку заповедности Беловежской пущи» (BLR-BNP-FZS-001). Полученные в ходе эксперимента результаты будут опубликованы и представлены на Научно-техническом совете НП «Беловежская пуща.