» Гамоняць пушчы беларускія... (20 ФОТО)
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Гамоняць пушчы беларускія... (20 ФОТО)

6 октября 2014

III областной экологический фестиваль «Гамоняць пушчы беларускія...» собрал в Свислочи не одну сотню гостей.
Торжественное шествие колонны свислочан и гостей фестиваля началось на городской площади под выступление духового оркестра Гродненского областного управления МЧС.
Творческие коллективы Свислоччины и Гродненщины, фольклорный коллектив «Цаглінкі» из Гайновского повета Республики Польша, труженики леса, сельсоветы, спортсмены и школьники праздничной колонной прошли в городской парк.

1.jpg3.png
На красочной сцене их ждало костюмированное театрализованное представление.
4.jpg5.jpgСреди почетных гостей фестиваля депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Коханов А.П., заместитель генерального директора Национального парка «Беловежская пуща» Арнольбик В.М., председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома Хелский В.В., директор Еврорегиона «Беловежская пуща» Ян Хомчук (Польша) и другие.
6.jpgС приветственным словом выступил председатель Свислочского районного исполнительного комитета В.С. Онищик:
– Неповторимой особенностью Свислочского региона является Беловежская пуща. Она занимает третью часть территории района и имеет определенное влияние на имидж Свислоччины и развитие хозяйственной деятельности. Традиции экологического фестиваля зародились в 2004 году. Тогда это был праздник леса. Первый опыт показал, что такое мероприятие нужно людям, влюбленным в свой пущанский уголок. Сегодня наш праздник имеет статус областного экологического фестиваля и проходит уже в третий раз. В рамках фестиваля прошли акции «Чистый город», «Семья – семье», «Без автомобиля», «Здоровая экология – здоровая нация». Кроме разнообразных программ и мероприятий фестиваль демонстрирует наши достижения в охране окружающей среды, разумном использовании даров природы, воспитывает любовь к родному краю и гордость за него. Наша задача – сберечь и приумножить все ценное, что мы накопили бережным отношением к лесу и передать свой практический опыт потомкам.
7.jpg
В центре парка располагался Город мастеров. Чудеса, созданные мастерами из Гродно,Слонима, Зельвы, Большой Берестовицы, Пружан, Волковыска, Лиды, восхищали своей красотой, самобытностью и совершенством.
8.jpg
Гродненское объединение мастеров народного творчества и художников «Гродненскийколорит» привезли на фестиваль красивейшие художественные изделия из дерева, пестрые лоскутные шедевры, вещи из кожи, разные чудеса из бисера, изделия для кухни, прекрасные корзины и лукошки из лозы, мягкие игрушки и даже вязаныепинетки. Очаровали гостей картины, изделия из полимерной глины, роспись по дереву, прекрасные горшки и вазы, превосходное ткачество, куклы, фигурки домовых,«бульбашиков» и множество других чудес из самых обычных природных материалов.Все это могли выбрать и приобрести участники фестиваля. А некоторые мастера-самоучки давали свои мастер-классы.
11.jpg10.jpg  
В центре внимания экологического фестиваля оказалась также площадка «Гасцінная леснічоўка», которую организовали работники ГЛХУ «Волковысский лесхоз». Здесь участники фестиваля смогли посетить выставку, где были представлены десятки видов декоративных саженцев, дикорастущая клюква, мед, банные веники, вырезанные из дерева совы и многое другое.
А самыми зрелищными и захватывающими на этой площадке были профессиональный конкурс лесорубов и показательные выступления чемпионов республиканских соревнований.
12.jpg
В профессиональном конкурсе, который был представлен шестью видами соревнований, достойно выступили работники ГПУ НП «Беловежская пуща выступили. Они показали настоящий профессионализм и заняли 2 первых, 2 – вторых и 2 – третьих места. Победителей и призеров наградили дипломами и денежными премиями, остальных участников соревнований – поощрительными призами.
13.jpg
Организаторы праздника позаботились и о любителях спортивных мероприятий. Захватывающие соревнования происходили на площадке «Аздараўленчая». А в городском парке состоялся «Звездный поход-2014» для школьников.
Самые разнообразные мероприятия проходили и на площадке «Экалагічная». Учреждения образования представили вниманию зрителей выставку поделок из природного материала, целые композиции из жизни животного и растительного мира беловежского края, которые удивляли своей необычностью не только детей, но и взрослых. Для всех желающих научиться создавать поделки, делать панно из кофе, а также квилингу, вытинанке, искусству росписи по телу (боди-арт) провели мастер-классы.
15.jpg
14.jpg
Площадка «Паляўнічая» собрала любителей охоты и рыбалки – в теплой дружеской атмосфере звучали оживленные рассказы, приправленные шутками и прибаутками настоящих охотников. Аппетитно дымящаяся шурпа и выставленные трофеи вызвали у гостей фестиваля немалый интерес.
Шумно и многолюдно было и возле палатки Белорусского союза мастеров из Слонима. Здесь продавались женские украшения из дерева, кухонная утварь, шкатулки из бересты, разукрашенные матрешки из березы, фигурки животных, четки из можжевельника и даже лапти, сплетенные из аира. Все изделия пользовались огромным спросом.
16.jpg17
«Здоровая экология – это здорово» – под таким названием проходила акция районной организации Белорусского общества Красного Креста. Волонтеры предлагали сумки из натуральных тканей: льна, штапеля, шерсти. Всем гостям и жителям района вручили брошюры на тему «Мы – за здоровый образ жизни!».
Фотовыставка «Свислоччина гостеприимная» притягивала необычностью и яркостью красок. Фотографии были представлены по номинациям: «Экология и мы», «Лица Свислоччины», «Свислочь юмористическая». А площадка «Пушчанскія падворкі» знакомила с народным творчеством Свислоччины. Звучали песни в исполнении творческих коллективов сельских Домов культуры.
18.jpg19.jpg
Особую атмосферу на экологическом фестивале создали приехавшие из национального парка «Беловежская пуща» вокальная группа «Пущанка» и образцово-показательный коллектив эстрадного танца «Непоседы».
20.jpg
В шикарных костюмах сплелись-переплелись все цвета радуги. Звонкие голоса разлетались по всему парку. Знакомые песни подпевал каждый.
Завершился фестиваль водно-феерическим шоу и дискотекой.