» Слет юных экологов Беларуси и России состоится в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Слет юных экологов Беларуси и России состоится в Беловежской пуще

15 июля 2014

По инициативе Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации, Постоянного комитета Союзного государства с 22 по 29 июля 2014 года на территории Брестской области в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» проводится Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ».
Слеты проводятся с целью расширения белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере образования и укрепления дружеских связей между учащимися и молодежью, занимающимися эколого-биологической, научно-исследовательской деятельностью в Республике Беларусь и Российской Федерации.
В 2006 году первый Слет юных экологов состоялся в Национальном парке «Нарочанский» (Республика Беларусь). Следующий Слет юных экологов проходил в 2008 году в Национальном парке Российской Федерации «Куршская коса» (Калининградская область). Третий состоялся в 2010 году на базе Государственного природоохранного учреждения «Березинский биосферный заповедник» (Республика Беларусь), а четвертый Слет юных экологов проходил в 2012 году на территории заповедника «Кивач» Республики Карелия (Российская Федерация).
В 2014 году очередной Слет юных экологов «Экология без границ» пройдет 22-29 июля в Национальном парке «Беловежская пуща». В Слете примут участие 70 учащихся из России и Беларуси, ученые – руководители полевых практик, члены жюри, педагоги-организаторы, видные деятели науки, гости, руководители делегаций.
Программа Слета предусматривает проведение конкурса юных экологов, который состоит из теоретического и практического туров, а также итоговой экспедиции. Теоретический тур включает выполнение тестовых заданий и индивидуальное собеседование по общей экологии и биологии. Практический тур состоит из работы полевых лабораторий по направлениям – гидробиология, ботаника, почвоведение, зоология (орнитология), зоология (энтомология) на базе ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», индивидуального зачета исследовательской работы каждого участника.
В программу Слета включены вечерние программы: «Ветлiвая Беларусь», «Две сестры – Беларусь и Россия», «Моя любовь – Беловежская пуща», интеллектуальный ринг «Эко-эрудит», эко-дискотека, а также образовательные экскурсии по Беловежской пуще и музею природы, в Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», экскурсионный тур «Пружаны – Ружаны – Коссово», посещение Поместья белорусского Деда Мороза.
В день закрытия Слета в г. Бресте 28 июля 2014 года в 11.00 состоится итоговая конференция «Изучай. Исследуй. Экспериментируй», презентация исследовательских проектов на базе ГУО «Брестский областной лицей имени П.М. Машерова» и  в 15.00 – торжественное закрытие Слета и награждение победителей.