» В Беловежской пуще спасли краснозобую гагару
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Беловежской пуще спасли краснозобую гагару

2 декабря 2019

Ежегодно в Беловежской пуще происходят не единичные случаи спасения диких птиц из самых разных жизненных ситуаций. Местными жителями и сотрудниками парка за последние годы были возвращены в природу десятки птиц.

25 ноября, ранним туманным утром, во двор семьи Колещук из д. Попелево Пружанского района, в буквальном смысле свалилась с неба диковинная птица. Хозяева усадьбы внимательно осмотрели птицу. На вид она была явно ослаблена, но без видимых признаков повреждения. Ее немедленно обеспечили местом для отдыха, водой и мелкой рыбешкой.

1.jpg

Прекрасной незнакомкой оказалась краснозобая гагара в зимнем оперении – редкий в Беларуси вид водоплавающих птиц, отмечающийся только на миграциях. Для территории национального парка до сих пор были известны лишь единичные регистрации данного вида. Вообще, в официальный список птиц Беловежской пущи краснозобая гагара была впервые включена Л. Томялойцем (Katalog…, 2001). Последняя известная регистрация этого вида датируется 2004 годом, когда две птицы наблюдались в преддверии ледостава на водохранилище Лядское(Черкас, 2005).

Краснозобая гагара – водоплавающая птица размером с крупную утку, от которой отличается остроконечным (не плоским) клювом. Серо-белый зимний наряд сильно отличается от обычного, и не позволит не специалисту определить вид этой птицы. Фото для сравнения:2_frg.jpg

Гагара краснозобая(взрослая, в брачном оперении) фото https://ru.wikipedia.org/

Вероятнее всего, наша незнакомка в тумане спутала улицу деревни с водной поверхностью. Ведь особенность гагар в том, что этим птицам для взлета необходим водный «аэродром» протяженностью, как минимум, 20 метров. В отличие от других уток, эти птицы обитают только в воде и не могут передвигаться ни по льду, ни по суше. У летящих гагар в глаза бросаются относительно небольшие крылья, ноги выдаются далеко назад, как бы вместо хвоста. В полете птицы слегка сутулятся, прогибая шею к низу, чем также отличаются от гусей и уток. 

На следующий день (26 ноября) по рекомендации специалистов уже окрепшую и отдохнувшую птицу выпустили в ближайший, более-менее крупный водоем у д. Клетное Пружанского района. Оказавшись в родной стихии, птица несколько раз нырнула, почистила перо и сделала пробежку по воде. Будем надеяться, что ее судьба сложится благополучно.