» В Беловежской пуще уверенно стартовал сезон «открытых лекций»
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Беловежской пуще уверенно стартовал сезон «открытых лекций»

23 сентября 2015

Курс докладов на природоохранную тематику теперь будет проходить ежемесячно. Лекции проводятся для сотрудников национального парка, а также доступны всем желающим.

С первым докладом из цикла открытых лекций на тему «Состояние лесов Беларуси и Беловежской пущи – тенденции, проблемы и решения» выступил ведущий научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, кандидат биологических наук Максим Ермохин.
3.jpg
Докладчик представил информацию о текущем состоянии лесов Беларуси, наблюдаемых тенденциях, а также течении динамических процессов, происходящих в лесах Беловежской пущи.

Как показал Максим Ермохин, в настоящий момент из-за климатических изменений в лесах наблюдается снижение накопления влаги в зимний период. Недостаток влаги усиливается под влиянием осушительной мелиорации, неосмотрительно проведенной как по периферии, так и внутри природного комплекса. Эти факторы ведут к ослаблению древостоев, особенно сильное воздействие это оказывает на леса с нарушенной структурой древостоев. Данная ситуация характерна и для лесов Беловежской пущи, часть которых представлена одновозрастными древостоями, сформировавшимися после масштабных пожаров или под влиянием деятельности человека.
1.jpg
Особое место в докладе было отведено ситуации с неблагополучным состоянием ели, а также связанными с этим различиями в управлении лесхозами и национальными парками. Максим Ермохин отметил, что лесоуправление в Национальном парке «Беловежская пуща», имеющем исторически сложившееся особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое и рекреационное значение, должно осуществляться исходя из понимания естественных сукцессионных процессов, занимающих сотни лет, в отличие от оборота рубки, принятого для лесхозов.
2.jpg
Следует подчеркнуть, что 25 августа 2015 года Беловежская пуща получила сертификат FSC, в свете чего такие лекции являются важнейшим элементом для обучения работников лесной охраны национального парка.

Открытые лекции – курс докладов на природоохранную тематику, проводимый ежемесячно в рамках Программы в поддержку заповедности, реализуемой Национальным парком «Беловежская пуща» и Общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» при поддержке Франкфуртского зоологического общества.

Информация о теме следующей лекции и дате ее проведения вскоре появится на главной странице нашего сайта.