» В Беловежской пуще пройдет зимняя «перепись» водоплавающих птиц
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Беловежской пуще пройдет зимняя «перепись» водоплавающих птиц

17 января 2019

Учет водоплавающих птиц – часть общереспубликанской акции, которую проводят общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и Научно-практический центр по биоресурсам НАН Беларуси.

Зачем?

Благодаря совместному зимнему учету можно оценить, сколько и каких видов водно-болотных птиц зимует в Беларуси.

Собранная информация важна как для национального парка, так и в пределах нашей страны и мировом уровне. А еще подсчет птиц – интересное занятие, наполненное удивительными встречами. Можно увидеть птиц, которые обычно у нас не зимуют, а некоторые и вовсе практически к нам не залетают.

Когда пройдет «птичья перепись»?

Акция по учету водных и околоводных птиц, которые остались зимовать в Беларуси, проходит в течение всего января. Для учета очень удобны морозные дни (будем надеяться, что погода скоро изменится), так как птицы будут собираться на открытых, не затянутых льдом, частях водоемов. Лучше начинать учет через 3-4 часа после восхода солнца, а заканчивать приблизительно в 15 часов.

Обращаем внимание на то, что впереди самые активные дни учетной кампании: 18, 19 и 20 января. Нам важно, чтобы в эти дни вышло как можно больше людей. Это значительно повышает точность результатов.

Как проводить учет?

Кроме специализированных учетов, которые будут проводиться научными сотрудниками, любой желающий может прогуляться к ближайшему водоему в Беловежской пуще и посчитать, сколько и каких видов водоплавающих и околоводных птиц там находится. Можно сделать фото (это особенно важно, если вид птицы не определен). Затем о своих подсчетах не позднее 8 февраля 2019 года нужно сообщить в научный отдел национального парка или прислать все данные на npbpby@mail.ru. На сайте «Ахова птушак Бацькаўшчыны» можно больше узнать об Акции, правилах заполнения специализированных анкет и другое.

Где сейчас можно отыскать водоплавающих птиц в Беловежской пуще?

  • Участки рек, которые не всегда замерзают (Лесная Левая, Лесная Правая, Лесная, Наревка и др.)

  • Некоторые мелиоративные каналы

  • Места сброса воды из водохранилищ и озер (Ляцкие, Романовцы, Сипурка)

Напоминаем о правилах безопасности - оставайтесь на берегу!