» В Польше прошла международная конференция «Зубры в долине Сан»
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Польше прошла международная конференция «Зубры в долине Сан»

26 сентября 2018

5-6 сентября в поселке Мучне в Республике Польша состоялась юбилейная международная конференция «Зубры в долине Сан». Участие в ней приняли научные сотрудники Национального парка «Беловежская пуща», представители Польши, России, Украины, Румынии, Чехии, Болгарии, Литвы, Нидерландов, Германии и других стран.

60-я юбилейная научная конференция была приурочена к 55-летию разведения зубров в Бещадах. Основными ее организаторами выступили профессор Варшавского университета естественных наук Ванда Олех и Магдалена Матюшевска – Европейское общество любителей зубров.

Научными сотрудниками из ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» на конференции был представлен доклад на тему «Искусственное расселение зубров в Беловежской пуще как метод увеличения их ареала обитания».

В других докладах конференции звучали итоги научных исследований в области ветеринарии, гельминтологии, иммунологии, генетики, цитогенетики, телеметрии, морфометрии, микробиологии, заболеваний зубра. Много внимания уделялось вопросам из области сохранения, интродукции, реинтродукции, мониторинга, охраны, содержания, актуального состояния популяции зубра.

Конференция состоялась в лесничестве Ступосяны, где в 1963 году был построен вольер для первой группы зубров. С 2012 года в этом историческом месте открыт демонстрационный вольер и экологическая тропа, посетить которые пригласили участников конференции.