» В Беловежской пуще начался рев оленей
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Беловежской пуще начался рев оленей

2 сентября 2016

nMftXILkKvg.jpg

С конца августа до средины октября в Беловежской пуще можно услышать захватывающие звуки, которые издает благородный олень во время гона. Гоном называется брачный период у копытных.

В это время самцы организуют гаремы из определенного количества самок, чье количество может быть от двух до двадцати. Рев оленей можно слышать более месяца, он разносится на расстояние до нескольких километров. Голос ревущего оленя включает в себя различные звуки, от хриплых, до низких и протяжных, напоминающих мычание.
RFYFiqgqfdc_frg.jpg
В период гона возможны драки между самцами, благодаря которым животные устанавливают первенство.

Соперники сталкиваются рогами, пытаясь сбить с ног друг друга. Более слабые самцы быстро покидают поле боя. Узнать, сильный самец или слабый, можно не только по внешнему виду, но даже по голосу. У сильного и более опытного оленя голос хриплый и низкий, а у молодого и слабого — более высокий и чистый.

Для туристов, которые предпочитают рукотворным достопримечательностям природные, Беловежская пуща предлагает провести осенние выходные дни под звуки настоящей природы.

Чтобы услышать рев оленей, необязательно приобретать специальные туры в места обитания этих животных. В Беловежской пуще рев можно услышать даже не покидая территории гостиничного комплекса.
BQntT13tdtc.jpg
В пуще есть немало мест, где можно увидеть и услышать ревущих оленей. Один из вариантов – посещение в вечернее время турмаршрута «Докудово», который находится рядом с гостиничным комплексом «Каменюки»
OagFbRJS8Kk.jpg
Второй вариант - окрестности гостиничного комплекса «Жарковщина» в котором рев оленей можно услышать открыть окно гостиничного номера, а пройдя несколько метров от гостиницы, оленей можно не только слышать, но и увидеть завораживающее зрелище. Это действительно впечатляет – самцы при этом демонстрируют собственную силу и стать, громко трубят, роют землю копытами, рогами ломают ветви деревьев, а также изгоняют со своей территории соперников и ухаживают за самками.

Контактные телефоны: +375 1631 56 398, +375 333991922