» В Беловежской пуще стартует кампания по переписи гнёзд белого аиста.
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Беловежской пуще стартует кампания по переписи гнёзд белого аиста.

30 июня 2017

Белый аист является символом Республики Беларусь. Его экология тесно связана с хозяйственной деятельностью человека. Люди и аисты с незапамятных времён жили бок о бок и поэтому аисту всегда уделялось особое внимание.
P1010049.jpgВ Беловежской пуще впервые системно изучать белого аиста начали ещё с середины XX века. В последующем было ещё 2 волны изучения аиста орнитологами с перерывами в 20-30 лет.
Настоящие исследования позволят получить научные данные и оценить современное состояние популяции белого аиста в Беловежской пуще спустя очередной 20-летний промежуток времени, а так же выявить тренды изменения численности для данной территории.
Безымянный.jpgКонец июня – начало июля подходящее время для проведения учётов белого аиста, поскольку птенцы уже подросли и хорошо заметны на занятых гнёздах, к тому же кольцевание птиц в этом возрасте уже не опасно для их здоровья.
Впервые на территории национального парка и в его ближайших окрестностях будет проводиться мечение белого аиста пластиковыми цветными кольцами. Они более заметны, чем металлические и позволяют регистрировать перемещения птиц без повторного отлова с помощью биноклей, зрительных труб и фототехники. Помимо цветного, птицы традиционно будут помечаться 2-м более долговечным металлическим кольцом. Всего планируется провести кольцевание 50 птенцов в наиболее репрезентативных участках.
Мероприятия будут проходить в рамках Природоохранного проекта в поддержку заповедности Беловежской пущи при финансовой поддержке Франкфуртского зоологического общества.