» В Беловежской пуще осталось 112 диких кабанов
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Беловежской пуще осталось 112 диких кабанов

22 ноября 2016

Силами егерьской службы национального парка, в октябре 2016 года были проведены учеты дикого кабана методом круглогодичного картирования встреч и следов. Учет картированием ведется сотрудниками нацпарка в процессе охотохозяйственной деятельности постоянно во время пребывания в угодьях.

Во время нахождения в охотугодьях, штатные работники должны фиксировать в дневнике егеря места встреч диких кабанов и других видов диких животных, их следов на снегу или почве, следов их жизнедеятельности, голосов и иные наблюдения. При фиксации места указываются ориентиры для последующего нанесения на карту, в лесном фонде обязательно привязка к лесничеству и номеру квартала.

По результатам учетов в нацпарке на сегодняшний день насчитывается 112 голов дикого кабана, в ЛОХ «Выгоновское» численность составляет 15 голов. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь  №729 от 25.07.2014г. работа по депопуляции дикого кабана и последующая его утилизация проводится в нацпарке постоянно.

1234каб_frg.jpg

Однако, несмотря на отлаженную, стабильную работу по депопуляции дикого кабана в нацпарке, его численность постоянно пополняется с территории соседней Польской Республики, где его количество остается на достаточно высоком уровне.