» Международная конференция «Биология, систематика и экология грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах» проходит в Беловежской пуще.
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Международная конференция «Биология, систематика и экология грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах» проходит в Беловежской пуще.

22 сентября 2016

111.png
В период с 20 по 23 сентября в Беловежской пуще проходит II-я Международная научная конференция по биологии, систематике и экологии грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах.

Под эгидой ведущих белорусских научных центров – Национальной академии наук Беларуси, ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси» и ГПУ НП «Беловежская пуща» более 50 ученых с мировым именем из Беларуси, России, Литвы, Латвии и Армении выступят с докладами в секциях лихенологии, биохимии, генетики и культивирования, а также систематики и экологии грибов.

1.jpg
В рамках научных секций согласно основным направлениям конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Биоразнообразие грибов и грибоподобных организмов, проблемы систематики в микологии.
  • Роль грибов и грибоподобных организмов в природных и антропогенных экосистемах.
  • Биоразнообразие, систематика, экология и охрана лишайников и лихенофильных грибов.
  • Грибные ресурсы, их охрана и рациональное использование.
  • Генетика и физиология грибов, вопросы биотехнологии.
  • 2.jpg

    Перед началом работы секций участники конференции приняли участие в тематических полевых исследованиях и обзорной экскурсии по национальному парку.

    3232.JPG

    Место проведения конференции выбрано не случайно. Высокое видовое разнообразие Беловежской пущи (в уникальном природном комплексе национального парка встречаются более 3000 видов грибов и около 290 видов лишайников) привлекает исследователей ближнего и дальнего зарубежья.

    333.JPG

    Конференция организована в рамках научно-исследовательской работы по инвентаризации и оценке состояния микрофлоры Беловежской пущи. По результатам полевых сборов ксилотрофных грибов и лишайников в разные вегетационные периоды, обработки и анализа полученных данных будет определен их таксономический состав, разработаны паспорта, охранные обязательства и планы действий по выявленным охраняемым видам. По итогам исследовательской работы будет создан научно-популярный атлас-определитель «Биологическое разнообразие ксилотрофных грибов и лишайников НП «Беловежская пуща».

    4444.png