» Международная конференция «Культура памяти в диалоге поколений» проходит в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Международная конференция «Культура памяти в диалоге поколений» проходит в Беловежской пуще

22 сентября 2016

IMG_7568.JPG

В период с 20 по 24 сентября на территории Национального парка «Беловежская пуща» проходит Международная конференция «Культура памяти в диалоге поколений». 

1.jpg

Более 70 лет отделяет нас от начала Великой Отечественной войны, принесшей столько непоправимых бед миллионам людей. На оккупированной фашистами территории Белоруссии фашистами было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Миллионы жителей стали узниками фашистских концлагерей. По далеко не полным данным в лагерях смерти на территории Беларуси нацисты уничтожили свыше 1 млн. человек.

Только на территории Беловежской пущи за годы немецкой оккупации уничтожено 159 населённых пунктов (80 деревень и 79 лесных усадеб). Общее же количество погибших пущанцев составило около 1000 человек.

Идеология нацизма принесла разрушения как тем, кто ее вскормил, так и тем, кто ей противостоял. Нацистскую машину удалось остановить и разрушить. Солдаты разных национальностей сражались плечом к плечу и победили.

Сегодня очень важно сохранить память о тех трагических событиях великой войны с нацизмом и передать ее ныне живущим и нашим потомкам. Только совместными усилиями мы не позволим предать забвению страшные уроки нацистской агрессии и зверства. Мы обязаны свято чтить память погибших и не допустить возможность новых мировых войн.

21.JPG

Генеральный директор Национального парка Александр Васильевич Бурый рассказывает участникам международной конференции о событиях времен Великой Отечественной войны на территории Беловежской пущи

Организаторами конференции являются Международное общественное объединение «Взаимопонимание», Комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского областного исполнительного комитета, Международный союз бывших малолетних узников фашизма, Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма и Брестская областная организация общественного объединения «БАБНУФ», а также Документационный центр «Пороховая фабрика в Либенау» и Фонд «Польско-немецкого примирения».

3.jpg

В мероприятии вместе с бывшими узниками фашизма принимают активное участие представители органов государственного управления Беларуси, государственных, общественных, международных организаций, студенты высших и средних образовательных учреждений, представители научного сообщества Беларуси, России, Польши, Армении, Казахстана, Литвы и других стран мира. Для  участников данного мероприятия были организованы экскурсии по Беловежской пуще, ее памятным местам и окрестностям связанным с событиями Великой Отечественной войны.

4.jpg