» «Дзікі Нікар – вяртанне балота”
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

«Дзікі Нікар – вяртанне балота”

17 марта 2017

После экспозиции в эколого-просветительском центре Национального парка “Беловежская пуща”, выставка “«Дзікі Нікар – вяртанне балота” отправилась в путешествие по образовательным учреждениям, расположенным в окрестностях уникальной природной территории.
1.jpg
Первым местом проведения выставки стала Ровбицкая школа Пружанского района (Ровбицкий УПК детский сад – БШ). И не случайно – Ровбицк расположен на самой окраине болота и тысячи гусей и чибисов, которые уже сейчас останавливаются на Диком никоре, пролетают стаями прямо над домами местных жителей. А старшее поколение еще помнит Дикий Никор до осушения.
2.jpg
Ровбицкая школа совсем небольшая, общая численность учащихся не достигает и тридцати человек. На открытии выставки присутствовали практически все учащиеся образовательного учреждения.

Следующая школа, куда переедет выставка будет в городском посёлке Шерешево Пружанского района. Здесь выставку вместе с научными сотрудниками Национального парка своим сверстникам представят и дети из Ровбицка.
3.jpg
Напомним, что в декабре прошлого года в Беловежской пуще были начаты масштабные работы по восстановлению гидрологического режима на осушенном в 50-х годах ХХ века уникальном низинном болоте Дикий Никор. В январе этого года работы по повторному заболачиванию болота уже завершены.
4_frg.jpg
Совместный международный проект реализовывается общественной организацией "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и Государственным природоохранным учреждением "Национальный парк "Беловежская пуща" при поддержке Франкфуртского зоологического общества (Германия).